Быстрая навигация: » » Российские хоккеисты взяли ЗОЛОТО на Олимпиаде в Пхёнчхане // Олимпиада-2018.Россия впервые за 26 лет взяла «золото» в хоккее. Каким был последний день ОИ

Российские хоккеисты взяли ЗОЛОТО на Олимпиаде в Пхёнчхане // Олимпиада-2018.Россия впервые за 26 лет взяла «золото» в хоккее. Каким был последний день ОИ

14:35. Лучший бомбардир Олимпиады-1998 Павел Буре – об успехе сборной России на Играх в Пхенчхане.

"В первую очередь хотелось бы поздравить всех с победой, - сказал Буре. - В достаточно непростом финальном матче ребята выстояли, они молодцы. Очень приятно, что наши выиграли золотые медали в такой непростой политической обстановке. Думаю, что выделять в команде никого не стоит, знаю, что было потрачено много сил руководством, чтобы собрать такую команду, приятно видеть конечный результат, который все ждали".

14:25. Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил, что после Олимпиады может выставить свою шапку на аукцион.

«Знаете, с этой моей счастливой шапкой нет никакой закулисной истории. В ней тепло просто, и она мне нравится. Мне ее уже давно подарил президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, когда прилетал в Санкт-Петербург. Я первый год ее не носил, а тут же в Корее ветрено. Теперь, может, ее на аукцион надо выставить, а деньги отдать на благотворительность. Было бы правильно».

14:00. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сказала, что в тренерском штабе сборной страны не будет изменений после ОИ-2018.

«(Юрий) Бородавко продолжит тренировать их, глупо сейчас переходить. Тем более все они там уже не первый год. Эта группа все равно ездила как основной состав по всем сборам и так далее. Нам сейчас точно ничего менять не надо в тренерских кадрах.

Есть вопрос, наверное, по спринтерской группе Юрия Каминского, где остался один Никита (Крюков). Может быть, вопрос возникнет с Данилом (Акимовым), потому что у него, кроме (Алисы) Жамбаловой и Яны Кирпиченко, особых результатов нет. Очень надеюсь, что ОКР нам даст денег на иностранных наших специалистов. Не думаю, что надо что-то менять. Пока, как мне кажется, мы на правильном пути».

13:52. Бывший тренер сборной России по хоккею Игорь Захаркин.

"Эмоции зашкаливают. Мы долго этого ждали, и, наконец, это удалось. Я рад за наших ветеранов - Сергея Мозякина, Павла Дацюка, Илью Ковальчука. А особый восторг у меня вызвало то, что золотую шайбу забросил игравший у меня в "Салавате Юлаеве" Кирилл Капризов. Я просто счастлив только от этого", - сказал Захаркин.

13:33. Президент РФ Владимир Путин поздравил сборную России с победой в хоккейном турнире Олимпиады-2018.

«Дорога к чемпионскому титулу была нелегкой. Но вы сумели собраться, противопоставили сильным соперникам командный настрой, характер и волю, продемонстрировали прекрасную технику, умение стремительно атаковать и крепко обороняться. Эти бойцовские качества всегда отличали нашу «ледовую дружину», вели её к победам. И нынешний успех стал убедительным свидетельством замечательных традиций отечественной хоккейной школы, ярким ориентиром для молодых спортсменов», - говорится в тексте телеграммы на сайте президента.

13:27. Главный тренер сборной Германии Марко Штурм.

«Сейчас нам немного тяжело, потому что мы уже думали, что выиграли этот матч. Но это хоккей. Мы думали, что будем смотреть финал дома на диване. Но сейчас мы здесь. Ребята привезут домой серебряные медали, и они должны гордиться собой».

13:24. Российская лыжница Наталья Непряеваподелилась впечатлениями после гонки на 30 километров на Олимпиаде-2018.

«Конечно, я планировала добиться результата намного выше. Но уже на разминке почувствовала себя не очень хорошо. Но все-таки пыталась на первых километрах бороться, а потом меня просто выключило. И я уже не смогла даже поддерживать темп конкуренток, они меня просто обгоняли, а я ничего не могла поделать. Это, конечно же, вызвано накопившейся усталостью. Еще после командного спринта я почувствовала, что уже эмоционально сильно выплеснулась. И в физическом плане была уставшей. У нас сейчас очень равная команда, и я считаю, что это хорошо - то, что нет одного лидера. Это намного лучше, когда вся команда ровная. Если подводить итоги, у нас есть медаль, значит, Олимпиада прошла успешно. Конечно, всегда хочется быть выше, если ты не первый. Но будем делать выводы и готовиться к следующей Олимпиаде».

13:20. Тренер российской сборной по лыжным гонкам Маркус Крамер подвел итог выступления команды на ОИ-2018.

"Был показан просто великолепный результат, мы завоевали восемь медалей. Мы не думали о таком итоге перед тем, как ехали в Пхенчхан. У нас на Олимпиаде очень молодая команда, но они проделали просто отличную работу. Здесь было больше медалей, чем в Сочи. Это невероятно, это очень хорошо для российского лыжного спорта", - сказал Крамер.

12:50. Американское издание New York Postопубликовало статью о победе сборной России в хоккейном турнире ОИ-2018.

«Команда без страны выиграла золото», - так была озаглавлена статья. Напомним, что российская команда на турнире по решению МОК выступала под названием «Олимпийские спортсмены из России» и олимпийским флагом. Отметим также, что в твиттер New York Post, где была опубликована статья, сейчас массово пишут российские болельщики, которые не согласны с содержанием заметки.

12:45. Защитник сборной России Вячеслав Войнов поделился впечатлениями после финала олимпийского турнира.

"Эмоции незабываемые. Нужно время, чтобы осознать, что произошло. Тяжелый был финал. Вся страна нас поддерживала, мы это чувствовали".

12:34. Вратарь нашей сборной Василий Кошечкин в чемпионской раздевалке признался, что в победе не сомневался.

- Исполнилась моя мечта детства, словами не описать, на льду счастье было на льду, счастье было выиграть золото для своей семьи, которая здесь на трибуне поддерживала меня, - начал Кошечкин.

- Самый сложный момент в финале?
- Мало бросков. Поэтому толком не концентрировался на игре, это засело в голове и постоянно крутилось.

- Трудно было сохранить психологическое равновесие после первой пропущенной шайбы?
- Я не был в игре, это мешало.

- Как она залетела?
- Это теперь уже не важно.

- Когда пропустили третью, что подумали?
- Ничего не подумал. Все равно был уверен в победе. Мне сон накануне приснился, что мы выиграем золотые медали. Вещий.

12:30. Российская лыжница Анастасия Седова заявила, что довольна своим выступлением на Олимпиаде-2018.

«В целом я довольна своим выступлением на этой Олимпиаде, это были первые Игры для меня. У меня появилась определенная стабильность в выступлениях, что не может не радовать. Теперь будем проводить с тренером работу над ошибками. Возвращаюсь домой с медалью и хорошим настроением».

Напомним, что в сегодняшней гонке на 30 километров Анастасия Седова заняла 11-е место.

«Сегодня была безумно тяжелая гонка. Поменялась погода, лыжню растопило. Но наша сервис-группа сработала на пять плюсом», - отметила спортсменка.

Седова завоевала бронзу в эстафете 4х5 км, она также заняла восьмое место на дистанции 10 км свободным стилем и 12-е - в скиатлоне.

12:25. Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок — о ситуации с отказом МОК в восстановлении прав ОКР до конца ОИ-2018. Ранее исполком МОК принял решение не возвращать флаг команде, выступающей под олимпийским флагом.

"Мы изначально все то понимали. Поэтому спокойно относились. Россия в нашем сердце".

12:20. Форвард «Коламбуса» Артемий Панарин поздравил сборную России с победой в хоккейном турнире Олимпиады-2018.

«Всем привет. Поздравляю всех с победой. Это большая победа. Волевая победа, валидольная. Не спали, хотя у нас и два часа ночи. Мужики - красавцы. Всех с победой, очень рады за вас, за страну и за всех, Россия - в нашем сердце», - сказал Панарин в видеообращении на своей странице в Instagram.

12:16. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе – о своем вкладе в успешное выступление российских лыжников.

"Нет, это не только моя победа. Я всегда говорю, что у нас большая команда, которая работает на результат. А я, как и каждый, лишь маленький винтик в этом большом колесе. Не думаю, что от меня тут какая-то большая польза была. Просто когда команда здесь, в любом случае хочется их поддержать, увидеть их глаза. Это было не так часто, но, надеюсь, что сейчас в Лахти увидимся, там меня вроде еще никто не дисквалифицировал", - сказала Вяльбе.

12:12По словам Романа Ротенберга, Олег Знарок повезет национальную команду на следующий чемпионат мира.

"Хотим сохранить весь тренерский штаб и идти за новой победой в Пекине, - сказал Ротенберг. - Что касается чемпионата мира, то Знарок будет работать. Его контракт подразумевает работу на чемпионате мира".

Чемпионат мира в текущем году пройдет в Дании в мае.

12:00. Главный тренер сборной России Олег Знарок — о победе в финале.

"В принципе, на Олимпийских играх собрались все очень добротные команды. Считать нас фаворитами изначально не имело смысла. У нас на этой Олимпиаде была именно команда. Один за всех и все за одного. Мы выступили командой. Все игроки могли решить исход матчей".

11:55. Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

"Я ожидал более простой игры, но такой матч подтверждает, что слабых соперников в финале Олимпиады не бывает. Наши хоккеисты смогли отыграться в практически нереальной ситуации и красиво закончить эту историю. Я счастлив, мы долго ждали, когда золотые медали Олимпиады вернутся в Россию и дождались, ребята - молодцы, проявили характер", - сказал Фетисов.

11:50. Форвард сборной России Иван Телегинподелился впечатлениями после финала.

- Как пережил? Тяжело пережил эти 70 минут. Сидел на скамейке и молился, чтобы у нас все хорошо получилось.

- Что было на душе при 2:3?
- Мы верили друг в друга. Неважно, что там было, главное, что мы выиграли, - цитирует Телегина официальный сайт ФХР.

11:48. Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок сообщил, что президент РФ Владимир Путин сразу после окончания финального матча Олимпиады в Пхенчхане позвонил ему и поздравил с победой на Играх.

"На лавке позвонили мне Владимир Владимирович и Александр Дмитриевич Жуков (глава Олимпийского комитета России), поздравили с победой. Было очень приятно. Служим России", - сказал Знарок.

11:45. Боец ММА Хабиб Нурмагомедов.

«Это была великая победа для всей страны, особенно после стольких скандалов и интриг, молодцы, показали настоящий дух», - написал Нурмагомедов в своем Instagram.

Посмотреть изображение в Твиттере

11:40. Заслуженный тренер России Владимир Крикунов – о победе российской команды над немцами.

"Думал, что немцы окажут сопротивление, но не думал, что получится именно так - наша команда вырвала ничью за 56 секунд до конца матча. Счастье было на нашей стороне. Должны были выиграть в основное время, но немцы оказали колоссальное давление, а после того, как они сравняли счет, у них появилась уверенность в себе и они даже вышли вперед, и вообще все подвисло. Но молодцы ребята, все бились, все старались", - сказал Крикунов.

11:35. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуковпрокомментировал победу сборной России.

”Ура, мы олимпийские чемпионы! За все наши страдания на этой Олимпиаде мы ее заслужили. Конечно, это был самый драматичный матч за последнее время. Была огромная воля к победе. Поздравляю всю нашу страну и, прежде всего, ребят”.

11:30Обнародована символическая сборная олимпийского хоккейного турнира.

вратарь – Василий Кошечкин (Россия);
защитники – Вячеслав Войнов (Россия), Максим Норо (Канада);
нападающие – Илья Ковальчук (Россия), Эли Толванен (Финляндия), Павел Дацюк (Россия).

Тройка лучших игроков по версии директората: вратарь Данни Аус Ден Биркен (Германия), защитник Вячеслав Войнов и форвард Никита Гусев (Россия).

11:25. Завершились все соревнования зимней Олимпиады-2018. Итоговую победу в медальном зачете одержала сборная Норвегии. До последнего вида программы лидировала сборная Германии, но благодаря победе лыжницы Марит Бьорген в гонке на 30 километров первыми стали норвежцы.

У сборной Норвегии 39 медалей – 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых. Германия стала второй – 13 медаль (14 золотых медалей, 10 серебряных и 7 бронзовых). Отметим, что в случае победы немцев в финале олимпийского хоккейного турнира благодаря большему количеству золота медальный зачет выиграли бы они.

На третьем месте сборная Канады с 23 медалями – 9 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. На четвертом месте сборная США, на пятом – сборная ГолландииРоссийская команда сегодня пополнила свою копилку золотой медалью в мужском хоккее. В активе россиян на Играх в Пхенчхане 17 медалей – две золотые, шесть серебряных и 9 бронзовых.

В медальном зачете российская команда заняла 13-е место. Напомним, что на прошлой Олимпиаде в Сочи россияне заняли первое место, после чего итог Игр были пересмотрены из-за скандала с допингом, но после решения CAS на данный момент россияне остаются лидерами медального зачета сочинских Игр.

11:22. Чемпион мира-2008 Максим Сушинский — о победе сборной России.

"Гордость за нашу команду, они поехали и выиграли для нашей страны эту золотую медаль. Гусев и Капризов, конечно, главные герои финала – по 4 очка набрали. Всех болельщиков с победой!".

11:20Во время церемонии награждения после победы российские игроки спели гимн РФ под звуки олимпийского гимна. Напомним, из-за санкций МОК в честь победы россиян на Олимпиаде-2018 вместо гимна России исполнялся олимпийский гимн.

11:17. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил российских хоккеистов

«Наши хоккеисты - олимпийские чемпионы! Спасибо за победу! Поздравляю команду, поздравляю всех нас!», - написал Медведев на своей странице в твиттере.

11:13. Министр спорта РФ Павел Колобков прокомментировал победу сборной России.

- Это был мощный финал! Настоящий, напряженный, валидольный! Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, а не только Россию и Германию, - отметил Колобков. - Уверен, что этот бой войдет в историю!!!! Именно такие матчи и должны быть в финалах. Интрига до последнего. Я думаю, что все хоккеисты сами получили удовольствие от игры и ни у одного человека не повернется язык сказать, что эти две команды незаслуженно оказались в финале. Это самое яркое событие за все Олимпийские игры, по нервам, по накалу! Спасибо Вячеславу Войнову за забитую шайбу и Никите Гусеву за оформленный дубль. И отдельно низкий поклон Кириллу Капризову за финальный гол! Спасибо всем игрокам, тренерскому штабу и менеджерам нашей хоккейной команды за то, что вернули олимпийское золото в Россию!

11:10. Нападающий сборной России Вадим Шипачев – о победе над командой Германии.

"Ребята молодцы, рад, что мы выиграли, просто красавцы все. Я тренировался и болел за команду, ребята красавцы. Команда была как семья, благодаря этому и выиграли", - сказал Шипачев. Напомним, Шипачев не провел ни одного матча после первой проигранной встречи со словаками.

11:00Завершились соревнования по лыжным гонкам. У женщин в гонке на 30 километров классическим стилем победу одержала норвежка Марит Бьорген. Второе место заняла Криста Пармакоски. На третьей позиции шведка Стина Нильссон, которая на финише выиграла борьбу за бронзу у норвежки Ингвильд Эстберг. Отметим, что для Бьорген это второе золото на нынешней Олимпиаде. Также в ее активе одно серебро и две бронзы. Всего в ее активе теперь восемь золотых олимпийских медалей. Лучшая среди россиянок Анастасия Седова на 11-м месте. Алиса Жамбалова заняла 15-е место.

10:50Член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев.

"Интрига была полноценная. Два раза вести, проигрывать, забить в меньшинстве и выиграть – это равносильно подвигу. Поэтому все абсолютно счастливы, и для нас это хорошая концовка Олимпийских игр. Молодцы ребята", - сказал Тарпищев.

10:47. Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов – о победе нашей сборной в финале.

- Я все время повторяю: игра забудется, в памяти останется результат. А результат для нас радостный – мы олимпийские чемпионы. Да, были ошибки, но все закончилось победой, которая поставила всю Россию на уши. Есть ли смысл разбирать игру? Соперник прыгнул выше головы, но так часто случается в финале. Мы ведь в трудный момент тоже совершили чудо, даже немножечко больше. Поэтому всех поздравляю с победой. Мы отвоевали олимпийское золото 26 лет спустя.

10:45. Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников — о победе сборной России.

"Неожиданно тяжелая победа, нервы у наших играли, ответственность. Наши хоккеисты не справились с нервами, но самое главное – выиграли. Хоть и тяжело было, но победа одержана. Через некоторое время все это забудется, но останется то, что мы – олимпийские чемпионы, использовали свой шанс. Вся команда герои, все участвовали в сражении, но выделю Капризова, Гусева и Пашу Дацюка. Это звено все сделало".

10:42. Глава делегации российских олимпийцев Станислав Поздняков – о победе сборной России над командой Гермации в финале ОИ-2018.

"Ощущения самые замечательные, эту победу ждала вся страна, вся делегация. Я думаю, что ребята ее заслужили. Драматическая концовка третьего периода и победная шайба в овертайме создали необычайный праздник самому финалу. Из такой вялой игры он превратился в настоящую драму со счастливым для нас концом", - сказал Поздняков.

10:32.

10:31.

10:30. А вот как выглядит медальный зачет Олимпиады. 

10:27. Самым ценным игроком мужского хоккейного турнира на зимней Олимпиаде-2018 признан форвард сборной России Илья Ковальчук. На турнире Ковальчук шесть матчей и набрал семь очков (пять голов и две результативные передачи).

10:25. 

10:20. Лучшим бомбардиром хоккейного турнира зимней Олимпиады-2018 стал форвард сборной России Никита Гусев. В активе Гусева  12 очков (четыре шайбы и восемь голевых передач). На втором месте нападающий сборной Германии Эли Толванен  - девять очков (три гола и шесть ассистов). По количеству голов первое место разделили три хоккеиста – Илья Ковальчук и Кирилл Капризов (Россия), а также Райан Донато (США).

9:58. Вот и все. Россия выиграла олимпийский хоккейный турнир, обыграв в финале Германию. Кирилл Капризов - автор победной шайбы.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив