Быстрая навигация: » » Российские хоккеисты впервые с 1992 года выиграли золото Олимпиады. Как это произошло?

Сборная России по хоккею (официальное название — команда олимпийских атлетов из России) впервые в современной истории выиграла золотые медали Олимпиады. Россияне впервые за 20 лет играли в финале, но в отличие от Олимпиады в Нагано, где команду остановили чехи с непробиваемым Домиником Гашеком на воротах, матч со сборной Германии, обыгравшей в полуфинале Канаду, завершился победой в овертайме со счетом 4:3.

Россия готовилась к Олимпиаде как никто
Подготовка к Играм в Пхенчхане началась сразу после поражения на Олимпиаде в Сочи. Новый тренер сборной Олег Знарок был назначен именно с прицелом на Олимпиаду и ему, в отличие от предшественников, прощали поражения на чемпионатах мира. При Знарке был создан полноценный базовый клуб сборной — питерский СКА с практически неограниченным бюджетом, в котором играют лучшие хоккеисты НХЛ, и который способен перекупать международных звезд калибра Ильи Ковальчука.
Ради Олимпиады был полностью перекроен календарь КХЛ, сборная имела возможность тренироваться больше месяца перед Играми, а хоккеисты сыгрывались не только в лагере национальной команды, но и в свих клубах: состав практически полностью состоял из игроков СКА и ЦСКА.
На турнире россиян не было по-настоящему сильных соперников
Россиянам помогла не только продолжительная подготовка к турниру, но и решение руководства НХЛ не отпускать своих хоккеистов на Олимпиаду. В итоге у российской команды оказался самый сильный состав, который вряд ли смог бы составить конкуренцию сборной США с НХЛовцами, но легко ее обыграл сейчас.
В итоге сложилась ситуация, что составы на Олимпиаде, прежде главном международном турнире по хоккею, оказались слабее, чем на чемпионатах мира — туда за счет более позднего начала первенства попадают игроки клубов НХЛ, не добравшихся до плей-офф или вылетевших в ранних стадиях розыгрыша Кубка Стэнли. Отсюда и неожиданный успех сборной Германии, обыгравшей совершенно заштатный состав Канады. Представить себе что-то подобное на чемпионате мира невозможно.
Победа далась непросто
Российская команда потерпела на турнире только одно поражение — в первом матче со Словакией, и во многом из-за неудачной игры защитников и необязательных шайб, пропущенных Василием Кошечкиным. Ни эту команду, ни остальных соперников россиян сильными сборными в текущем составе на Олимпиаде назвать нельзя. Финал с немцами тоже чуть было не завершился поражением: до последних минут матча россияне проигрывали со счетом 2:3, и только благодаря голу Никиты Гусева на последней минуте удалось перевести игру в овертайм — а затем с его же помощью Кирилл Капризов забил победную шайбу в дополнительное время.
Хоккеисты выполнили мечту
Победа на Олимпиаде, какими бы слабыми по составу ни были команды соперников — это одно из важнейших достижений в карьере любого хоккеиста. Особенно важным она стала для россиянина Павла Дацюка, который много лет выступал за сборную и на чемпионатах мира, и на Олимпиадах — и теперь под конец карьеры (Дацюку в этом году исполняется 40) вошел в «Тройной золотой клуб» как обладатель олимпийского золота, золота мирового первенства и кубка Стэнли. Таких, как Дацюк — всего 28 человек за всю историю хоккейных соревнований. После победы Павел признался, что теперь ему больше не о чем мечтать.
Россияне во второй раз в истории победили не под своим флагом
В прошлый раз российские хоккеисты выигрывали Олимпиаду в 1992 году в Альбервиле. Тогда, как и сейчас, сборная не носила название своей страны, но не из-за допинга, а по причине распада СССР. Хоккеисты постсоветского пространства выступали под Олимпийским флагом и представляли созданную специально для Игр в Альбервиле «Объединенную команду». Как и сейчас, на той Олимпиаде не играли НХЛовцы, их стали отпускать на Олимпиады только в 1998 году. С тех пор и до настоящего времени сборная России ни разу не выигрывала Олимпиаду и только однажды играла в финале — как раз в 1998-м.