Быстрая навигация: » » Старый друг вонзил нож в спину Лукашенко

Старый друг вонзил нож в спину Лукашенко

Нурсултан Назарбаев неожиданно ворвался в российско-украинскую повестку. Первый президент Казахстана предложил провести на территории республики встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского. Инициатива Елбасы вряд ли обрадует белорусского лидера Александра Лукашенко.


С первым президентом Казахстана Батька всегда был в хороших отношения. "Я вас глубоко уважаю за то, что вы сделали для Беларуси и за ваши человеческие качества. И я остаюсь вашим надежным другом", - обратился Назарбаев к Лукашенко во время недавней встречи.

Во вторник, 12 ноября, первый президент Казахстана выступил с неожиданным предложением. Пока Москва и Киев договариваются о саммите по Донбассу, Назарбаев решил взять инициативу в свои руки. Путин и Зеленский могли бы провести переговоры на территории Казахстана, отметил Елбасы.

Бывший президент Казахстана хочет перехватить миротворческую инициативу у Минска и уменьшить влияние белорусов в российско-украинском урегулировании, утверждает телеграм-канал "Легитимный". "Александру Лукашенко очень не понравилась такая инициатива Назарбаева", – пишут авторы со ссылкой на белорусские источники.

Пока нельзя сказать, что Назарбаев отнимает у Лукашенко роль миротворца, отметил политолог Павел Салин. Вместе с тем на этом поле Минск и Нур-Султан являются конкурентами, подчеркнул эксперт.

В беседе с "kurilka-wagon.ru" аналитик рассказал о возможных площадках для проведения саммита по Донбассу. Это может быть или одна из европейских стран – участниц нормандского формата, или государство – член СНГ. Последний вариант менее удобен Киеву, потому как украинские националисты считают политику Минска и Нур-Султана пророссийской.

Россия и Украина пока не могут согласовать условия для встречи в рамках нормандской четверки. Москва настаивает, что по итогам саммита должен быть подписан итоговый документ. Киев уклоняется от этого обязательства. Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно предлагал сторонам посредничество в урегулировании.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив