Быстрая навигация: » » 10 удивительных технологий в мегаполисах 2080 года

10 удивительных технологий в мегаполисах 2080 года

Они сделают жизнь проще и экологичнее.


1. Терраформинг
Технология, которая поможет вернуть естественный природный ландшафт современным городам. Например, поднять на поверхность реки, спрятанные в XIX—ХХ веках под землю.

Зелёные парки, реки и скалы вернутся не только для эстетического наслаждения жителей мегаполисов, но и для улучшения экологической обстановки на планете и предотвращения глобального потепления.

2. Электрическая дорога
К 2080 году люди совсем откажутся от транспорта, загрязняющего воздух, и пересядут на электрокары. Чтобы не тратить время на подзарядку, магистрали оснастят сенсорами и индуктивными технологиями. Благодаря этому машины смогут постоянно ездить с максимальной скоростью.

Технология электрической дороги разрабатывается уже сейчас. Шведская компания Elonroad к 2022 году должна показать первую подобную магистраль: её откроют в городе Лунд.

Городской общественный транспорт также будет экологичным, электрифицированным и автономным. Увы, водители автобусов, трамваев и троллейбусов останутся без работы.

3. «Зелёное» строительство
Ещё одна технология, направленная на сохранение планеты. «Зелёное» строительство подразумевает, что возведение домов будет наносить минимальный вред окружающей среде.

Главный принцип этой технологии — меньше потребления, больше повторного использования. Для этого в «зелёные» дома встроят системы пассивного обогрева и охлаждения, солнечные батареи, детекторы движения и накопления дождевой воды.

«Зелёные» дома будут упругими и гибкими: это позволит быстро адаптироваться к любому природному катаклизму, например землетрясению или наводнению.

Сейчас строительные компании постепенно внедряют технологию «зелёного» строительства в свои проекты. Например, в своих домах ПИК устанавливает окна с площадью остекления на 30% больше стандартной. Это позволяет сделать квартиры светлее и экономить электроэнергию.

4. Модульное строительство
Люди будущего ценят не только природу, но и своё время. Поэтому в 2080 году повсеместно распространится модульное строительство. Дома будут возводиться просто и быстро из готовых конструкций: модулей или сборно-разборных блок-контейнеров.

Заготовки будут производить на специальных заводах, а затем перевозить на запланированное место и собирать как конструктор. Сейчас эту технологию используют для строительства временных жилищ.

5. Искусственное мясо
Не соевый аналог, а настоящее мясо. Его начнут выращивать в лабораториях из клеток реальных животных. Коров, свиней и кур при этом не будут убивать: у них просто возьмут небольшой кусок мышечной ткани, а затем искусственно его увеличат.

Эта технология позволит закрыть большинство мясокомбинатов и сельскохозяйственных угодий, а их территории использовать для восстановления природного ландшафта.

Создавать мясо в лабораториях учёные уже научились. Например, первую в России говяжью котлету из пробирки сделали в сентябре 2019 года. Правда, пока технология дорогостоящая: килограмм культивированного мяса стоит 5 800 рублей. По словам учёных, на российских прилавках искусственное мясо появится уже в 2023 году.

6. Нанотехнологичная одежда
Традиционная одежда и огромные гардеробные в 2080 году станут не нужны. Вместо них в шкафах людей поселятся наборы наноботов, управляемых голосовыми командами.

Роботы будут выстраивать на теле любой костюм по желанию хозяина. Можно будет выбирать цвет, фасон и размер: не придётся обновлять гардероб, если изменится вес или модные тренды.

Главный плюс нанотехнологичной одежды — её не нужно стирать. Она водоотталкивающая и самоочищающаяся. Настоящая магия!

7. Эффективный дом
Эта технология позволит тратить меньше электроэнергии и природных ресурсов. В эффективном доме будет удобная централизованная система охлаждения и отопления, природные освещение и тепло.

А ещё в эффективном доме всё управляется автоматически: голосом, сенсором или при помощи нейроинтерфейса.

8. Пластиковый «асфальт»
В 2080 году концепция безотходного потребления zero waste будет распространена по всей планете. Мусор станут перерабатывать и использовать с пользой для окружающих. Например, из пластика начнут делать дороги: и проезжую, и пешеходную части.

Пластиковый «асфальт» реже нуждается в ремонте: он меньше восприимчив к теплу и может без проблем прослужить как минимум 50 лет. Под дорогами разместят все важные коммуникации, а в них будет встроена система отвода ливневых стоков.

9. Дополненная реальность
В будущем люди станут больше ценить время и комфорт. Из-за этого изменится концепция работы: не нужно будет ездить в офис и постоянно находиться в коллективе. Выполнять задачи можно будет из любого места, например из дома, а для решения важных вопросов — пользоваться технологией дополненной реальности. Специально разработанные машины создадут практически идентичные копии интерьера офиса и образы коллег.

Дополненную реальность можно будет использовать и вне работы, например, для общения с друзьями и родственниками, которые живут в другом регионе или стране. Люди будут не просто говорить по телефону, переписываться или созваниваться по видеосвязи, а словно и правда находиться в одной комнате с собеседником.

10. Нейроинтерфейсы
Управлять дополненной реальностью и умными домами люди научатся при помощи силы мысли. Для этого им пригодятся нейроинтерфейсы — чипы, встроенные в мозг и передающие сигналы от него к электронным устройствам.

Нейроинтерфейсы дадут возможность общаться с знакомыми, друзьями и родственниками, не используя смартфон или компьютер. А ещё помогут быстро диагностировать и лечить болезни.

Нейроинтерфейсы разрабатываются уже сейчас. Так, в 2019 году презентовали Neuralink — робота-нейрохирурга, который встроят в мозг человека, чтобы помочь подробно изучить большинство болезней нервной системы (паралич, болезнь Паркинсона, эпилепсию). Серьёзную инвестицию в этот стартап сделал Илон Маск.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив