Быстрая навигация: » » 8 способов потерять деньги, даже не понимая этого

8 способов потерять деньги, даже не понимая этого

Избавьтесь от чёрных дыр, затягивающих ваши финансы.


1. Платить за то, чем не пользуетесь
Ситуации, когда вы отдаёте деньги ни за что, случаются чаще, чем можно себе представить. Допустим, вы решили заняться спортом и оплатили год тренировок. Но потом перестали ходить в тренажёрный зал: получили травму или порыва хватило ненадолго. Часто в этом случае люди просто машут рукой и ничего не делают, лишаясь внушительной суммы денег. Хотя можно перепродать абонемент, если это позволяют условия договора, или разорвать контракт с учреждением и вернуть часть средств.

Спортзал, в который вы не ходите, не единственная чёрная дыра, куда утекают деньги. Возможно, в вашей платёжке за ЖКУ всё ещё есть телевизионная антенна и радиоточка, хотя эти провода даже в квартиру к вам не заведены. С вашего счёта автоматически списываются деньги за подписки, которыми вы больше не пользуетесь, но ленитесь их отменить. И даже автоплатежи здесь могут стать плохими помощниками, если вы их постоянно не контролируете.

Ещё одно слабое место с точки зрения финансов — сотовая связь. Пусть оператор предлагает вам «крайне выгодный» тариф с огромным пакетом СМС и минут внутри сети. Если вы пользуетесь только мобильным интернетом, зачем вам за это платить? Зачастую получается, что оптом вовсе не дешевле. Ищите именно тот набор услуг, который нужен вам.

2. Покупать больше, чем можете съесть
Какой бы выгодной ни была цена на продукт, вы впустую потратите деньги, если он окажется в мусорном ведре. Чтобы такого не происходило, не берите больше, чем можете съесть, смотрите на сроки годности. И, конечно, составляйте меню. Оно поможет оптимизировать закупки так, чтобы грамотно распределить продукты по дням и избежать излишков.

3. Невнимательно читать документы
С точки зрения закона, если вы подписали бумаги, значит, согласны со всем, что в них написано. Не читать документы — вредная привычка, которая может привести к печальным последствиям.

Например, вы покупаете страховку для заграничного путешествия. Но в ней сказано, что компенсацию вы получите, только если отравитесь корнем мандрагоры в полнолуние. А остальные случаи нестраховые. В итоге простуду в путешествии придётся лечить за свой счёт, да ещё и деньги за полис отдадите впустую. Чтобы такого не происходило, всегда читайте договоры очень внимательно.
4. Хранить долгосрочные сбережения дома
Если вы откладываете на старость, образование детей или какие‑то другие отсроченные цели, нет никакого смысла хранить купюры дома. За годы часть денег сожрёт инфляция. Сумма вроде останется той же, но покупательная способность сбережений снизится.

Стоит хотя бы рассмотреть банковские продукты вроде накопительных вкладов и депозитов. Но при этом всё же держать руку на пульсе, чтобы вовремя сориентироваться, если ситуация в стране в очередной раз начнёт меняться.

А лучше начать инвестировать. Заставьте деньги работать, и они не только отобьют инфляцию, но и принесут прибыль.

5. Не тратить бонусы и пропускать акции
Кажется, сейчас даже у крохотных магазинов у дома есть свои программы лояльности. Обычно покупателю предлагают или скидки, или возможность расплатиться бонусами, которые скопились на карте.

Предложений так много, что мозг, бывает, сам помечает всю подобную информацию как спам и лишает вас возможности сэкономить. Баллы на карте могут иметь свой срок годности и просто сгореть, а скидки — закончиться. Поэтому по возможности отслеживайте эту информацию хотя бы для магазинов, где вы покупаете чаще всего.

6. Игнорировать распродажи
Всё покупать со скидками не получится. Если у вас в середине октября порвались осенние ботинки, очевидно, что вы приобретёте их за полную цену. Но упускать распродажи как минимум странно, ведь это отличная возможность сэкономить.

Чтобы шопинг был выгодным, к нему надо готовиться. Например, вы можете в декабре пройтись по магазинам и составить список приглянувшейся вам одежды и обуви. Велика вероятность, что на рождественской распродаже всё это можно будет купить со скидками.

7. Неправильно использовать банковские продукты
Любой банковский продукт — это инструмент. Эффективность зависит от того, как именно его использовать.

Скажем, у вас есть кредитная карта. Вы увидели горящий тур с отличной скидкой, но до зарплаты ещё неделя. Если оплатить его кредиткой, а через семь дней отдать долг, получится сэкономить на путешествии и избежать процентов. В то же время за снятие налички в банкомате с вас возьмут комиссию, за несвоевременный возврат средств — проценты.

Чтобы не терять деньги, достаточно разобраться, как продукт работает.

8. Не пользоваться бонусами от государства
Государство предусмотрело для нас субсидии, льготы и другие бонусы. Например, в некоторых ситуациях оно помогает в выплате ипотеки. Особенно щедрые предложения получают семьи с детьми.

Каждый гражданин с белым доходом может получить налоговый вычет. Вам вернут деньги, которые вы заплатили в счёт налога на доходы физических лиц. Воспользоваться этим правом можно при покупке квартиры, лечении, обучении и в некоторых других ситуациях.

И это далеко не всё. Не стесняйтесь узнавать, что вам положено от государства.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив