Быстрая навигация: » » Как сделать телевизор с функцией Smart TV максимально безопасным

Как сделать телевизор с функцией Smart TV максимально безопасным

Если телевизор умный, это ещё не означает, что ему не нужна защита.


Продолжается пора предпраздничных скидок, и немало людей используют эту возможность, чтобы поменять старый телевизор на модель поновее. И почти наверняка она оснащена функцией Smart TV — которая не только даёт доступ к дополнительному контенту, но и ставит безопасность под угрозу. Конечно, взломанный телевизор звучит как история из криминальной драмы — но подобное действительно происходит с умной техникой.

В колонке Inc(точка)com даже приводится предупреждение от ФБР: «Помимо того, что производитель телевизора и разработчики ПО могут прослушивать вас и получать видео с камеры, телевизор также может дать хакеру доступ к другой технике в доме.» В статье также приводятся советы, как обеспечить безопасность Smart TV — приводим самое важное.

Следите за безопасностью учётных записей

Самое ценное, что может получить злоумышленник, помимо доступа к другой технике в вашем доме — данные из приложений и сервисов. Вот что можно сделать для их защиты:

  • Установите двухфакторную аутентификацию во всех приложениях и сервисах, которые это позволяют. Если такой возможности нет, убедитесь, что система будет запрашивать пароль для каждого входа в сеть и подтверждения всех покупок.
  • По возможности не используйте на телевизоре приложения, у которых есть ваши персональные или платёжные данные. Потому что давайте будем честны: вам не так уж сильно нужно листать ленту Твиттера на 50-дюймовом экране.
  • Если это возможно, сделайте для телевизора отдельные учётные записи.
  • Не сохраняйте пароли на телевизоре. Да, вводить их каждый раз может быть нудно, но безопасность того стоит.

Всегда устанавливайте обновления для прошивки и приложений на телевизоре
Если вы не уверены, как это делать — проверьте инструкцию: на устройствах разных производителей процесс может отличаться. Если такая опция есть, лучше включить автоматическое обновление программ и системы — потому что даже 10 приложений регулярно обновлять вручную может быть крайне неудобно. Помните: каждый раз, когда вы откладываете обновление, вы можете оставить свою технику незащищённой от уязвимостей, которые закрыли в более новой версии.

Отключите или закройте камеру и микрофон
Получить доступ к камере или микрофону телевизора проще всего — при этом для злоумышленника эти данные могут представлять большую ценность. При этом большинство пользователей всё равно не пользуется возможностью звонить по Skype через телевизор. Если вы в их числе, отключите камеру и микрофон через настройки. Если по какой-то причине сделать это не удалось, ФБР рекомендует заклеить камеру.

Не используйте смартфон вместо пульта

Да, иногда это бывает очень удобно, но связь между смартфоном и Smart TV может скомпрометировать оба устройства: достаточно будет взломать одно из них, чтобы получить доступ к обоим. Лучше пользоваться старым добрым пультом.

Позаботьтесь о безопасности домашней сети
Надёжная защита домашней сети — лучшая забота о безопасности всех подключённых к ней устройств, и речь не только о телевизоре, но и о роутере, умной технике и других приборах.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив