Быстрая навигация: » » Мотивы стрелка на Лубянке у здания ФСБ

Мотивы стрелка на Лубянке у здания ФСБ

22.01, Москва Tochka Zрения Вчера 19 декабря, всех всколыхнула новость о стрельбе в самом сердце российской столицы. На Люблянской площади, в 5 минутах от Кремля, напротив управления ФСБ, в час-пик была открыта стрельба из огнестрельного оружия.


Итогом инцидента стала полная парализация движения в центре Москвы, которое возобновилось только к 6 утра. Два человека были убиты, в том числе и сам стрелявший, 5 человек получили ранения.

Сегодня стало известно, что один из раненных сотрудников ФСБ скончался в больнице. Таким образом, число жертв стрельбы составило уже 3 человека. Данное число может и ещё увеличиться, так как ещё один сотрудник ФСБ из числа пострадавших, находится в очень тяжелом состоянии.

Сведения о том, кто же открыл стрельбу и каковы его мотивы, были вчера очень противоречивы. Но ближе к ночи стало известно, что стрелявшим оказался житель Подмосковья 39-летний мужчина Евгений Манюров . Мотивы его поступка неизвестны совершенно. Так как он вчера ещё был ликвидирован в ходе спецоперации, его уже не допросить.

Но вот что интересно, в этом деле есть ряд интересных фактов, которые, если их все собрать воедино, дают интересную картину.

По предварительным данным, нападавший вёл стрельбу из автомата Калашникова. Возникает вопрос, откуда у жителя Подмосковья автомат Калашникова, с которым он разгуливает по центру Москвы?

Мужчина этот, является бывшим предпринимателем. У него была своя фирма, которая была ликвидирована в 2015 году. Т.е. это совсем не простой безработный, как сегодня сообщают многие СМИ.

Нападение на управление ФСБ, а скорее всего, что именно нападение на управление ФСБ это и было, произошло спустя 2 часа после большой пресс-конференции Владимира Путина, одного из главных общественно-политических событий года. Кстати, то, что целью стрелка было исключительно ФСБ, подтверждает то, что из всех 5-ти пострадавших, только один человек гражданский, остальные 4 — сотрудники спецслужбы. Кроме того, один из убитых вчера, тоже сотрудник ФСБ. Получается, что стрелок целенаправленно напал на управление ФСБ.

Нападение произошло в канун профессионального праздника ФСБ, именно сегодня, 20 декабря отмечается день сотрудника органов безопасности.

Мотивы стрелка до сих пор остаются неизвестными. Правоохранители сообщают, что ведётся тщательное расследование. Дело находится в центральном аппарате СК РФ и на контроле у главы СК Александра Бастрыкина.

Но вот есть очень интересный вопрос, с совпадением насчёт пресс-конференции Владимира Путина и профессиональным праздником ФСБ. Совпадение ли всё это?

За годы работы в СМИ, мы, журналисты, просто не можем верить просто в совпадения, хотя и они в жизни часто присутствуют.

Уголовное дело заведено по статье «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». По всему выходит, что это человек целенаправленно стрелял в сотрудников ФСБ, которые, очевидно, уходили с работы домой. Именно потому и произошло всё около 18.00.

Похоже, что это месть? Но за что может мстить главному управлению ФСБ житель Подмосковья, бывший директор консалтинговой компании, которая была закрыта 4 года назад?

Где он взял автомат Калашникова? И как он с целым автоматом Калашникова разгуливал по центру Москвы, где всё просто усеяно камерами видеонаблюдении? А особенно, этих камер много возле ФСБ (!!!)

Преступник был ликвидирован. Но возникает вопрос, зачем? Из видео, которое широко распространилось в СМИ и соцсетях видно, что ликвидировали его очень тщательно, так чтобы — наверняка. И это выглядит странным.

Видимого мотива нападать на управление ФСБ у бывшего директора консалтинговой фирмы из Подмосковья вроде бы и нет. Возможно, мы чего то просто не знаем, но если посмотреть на личность и его поступок, то это не вяжется как то между собой. Ну вот никак не вяжется.

Одиночный террорист? Это тоже было бы странным, так как человек из Подмосковья, вроде бы русский, у нас террористы не водятся. Хотя, конечно бывают случаи. Например, увлёкся какими-то радикальными идеями, и всё такое прочее. Но всё равно странно, террористы обычно воюют за свои разрушенные страны на Ближнем востоке, а у жителя Подмосковья просто нет мотива для терроризма.

Месть ФСБ? Но за что? Тут интересно, что произошло это накануне дня сотрудника ФСБ, и можно подумать, как некоторые СМИ и предположили, что это преступление приурочено к этому празднику. Но тогда возникает вопрос, а почему не сегодня, в сам праздник? Почему тогда накануне?

Психически неуравновешенный человек? Но откуда у «психа» автомат тогда? Видится, что автомат Калашникова достать не так то просто, а если это «псих», то и невозможно. Обычно психам оружие не продают, и особенно на чёрном рынке.

Пресс-конференция Путина? Возможен и такой мотив. К примеру, человек был каким-то анти-путинистом, и решил таким образом подпортить картину пресс-конференции президента. Ведь оппозиция, различные либералы, ещё вчера начали тут же кричать, мол, «смотрите, как у нас всё изменилось с 90-х годов», » вот она — Путинская Россия», отсылая к словам Путина сказанные им на пресс-конференции, где он рассказал о кардинальных изменениях в жизни страны с 90-х годов. Т.е. эти стервятники и падальщики, начали использовать ситуацию со стрельбой в своих политических целях спустя пару часов после произошедшего. И вот это интересно. Это вот мотив. Как говорится — ищи кому выгодно.

Если человек был с неустойчивой психикой, то его вполне могли использовать различные радикальные политические силы, тогда это многое объяснило бы, откуда у него взялось оружие, почему именно в этот день, почему именно ФСБ. Это формирование негативного имиджа в мире как России, так и Путина, особенно в такой день, когда внимание всей мировой прессы было приковано к Москве и большой пресс-конференции российского президента.

И вот эта версия, этот возможный мотив стрелявшего, нашему изданию кажется наиболее вероятной.

Отметим, что это всего лишь наши версии и догадки, небольшой анализ. Реальные и настоящие мотивы этого стрелка, должно определить следствие.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив