Быстрая навигация: » » Что такое зумба и как худеть с её помощью

Что такое зумба и как худеть с её помощью

Способ сбросить вес для тех, кто ненавидит тренировки.


 

Что такое зумба?
Зумба (Zumba) — это групповая фитнес‑программа, в которой обычные движения аэробики сочетаются с простыми элементами латиноамериканских танцев, хип‑хопа и танца живота. Занятие проходит под ритмы сальсы, румбы, меренге, фламенко и других направлений.

Зумба позиционируется как танцевальная вечеринка — яркая, драйвовая и не похожая на обычные тренировки для похудения.

Помимо классической зумбы существует ещё девять направлений фитнес‑программы — от Aqua Zumba® в бассейне до занятий Zumba® Toning с гантелями для дополнительной нагрузки на верх тела.

Также есть отдельные направления Zumbini™ для детей 0–3 лет и высокоинтенсивный тренинг STRONG by Zumba® для тех, кто хочет упороться на тренировке, разбавляя кардио‑упражнения танцевальными комбинациями под музыку.

Как быстро можно похудеть с её помощью?
По сути, зумба представляет собой интервальную тренировку, в которой чередуются танцевальные движения высокой и низкой интенсивности. Таким образом, в процессе не требуется отдых, и вы можете двигаться на высоком пульсе все 40–50 минут занятия.

За одну тренировку вы можете сжечь около 369 ккал. Если будете заниматься пять дней в неделю, даже без дефицита калорий в питании сможете избавиться от килограмма жира за 3–4 недели. А в сочетании с мягкой диетой — за 1,5–2 недели.

В то же время, в отличие от бега или другого кардио, яркие танцевальные ритмы и удовольствие от движения под музыку снижают воспринимаемые усилия.

  • Другими словами, вы потеете и часто дышите, но при этом не страдаете.

Это увеличивает шанс того, что активность станет частью вашей жизни, а это полезно не только для снижения процента жира в организме.

Чем полезна зумба, кроме похудения?
Во время танцевальной тренировки пульс держится в пределах 64–94% от максимальной частоты сердечных сокращений и в среднем составляет 79%. Этого достаточно для прокачки сердечно‑сосудистой системы и улучшения выносливости организма.

Кроме того, зумба укрепляет мышцы тела. Многие танцевальные шаги и движения задействуют пресс. Прыжки и выпады укрепляют бёдра и ягодицы. Традиционная зумба практически не нагружает верхнюю часть тела. Если вы хотите прокачать руки, грудь и спину, попробуйте вариацию с гантелями.

Также зумба прокачивает гибкость и координацию, делает тело более пластичным и послушным.

Подходит ли зумба тем, кто не умеет танцевать?
Хореография зумбы включает только базовые движения танцевальных направлений и не требует какого‑либо танцевального или спортивного опыта в прошлом.

Любые движения разучиваются за несколько минут, а комбинации, как правило, повторяются много раз подряд, так что запомнить их не составляет труда.

Кроме того, как и любая вечеринка, зумба лишена формальности классического направления. В рамках базовых передвижений у вас остаётся пространство для импровизации.

  • Главное — активно двигаться и получать удовольствие от процесса.

Кому нельзя заниматься зумбой?
Поскольку зумба — довольно интенсивный метод тренировок, стоит с осторожностью подходить к нему во время беременности. Перед началом занятий проконсультируйтесь с наблюдающим вас врачом и сообщите тренеру.

Также стоит предупредить инструктора, если у вас боли в коленях или спине, артрит и другие заболевания суставов и позвоночника. В некоторых комбинациях зумбы встречаются резкие и интенсивные движения, которые могут навредить при существующих проблемах.

Если у вас диабет, с непривычки во время физической активности может сильно упасть уровень сахара. Перед тем, как идти на первую тренировку, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Также с осторожностью вливайтесь в интенсивные танцы при наличии сердечно‑сосудистых заболеваний. Сначала сходите к кардиологу.

Как часто можно заниматься?
Поскольку классическая зумба не включает силовых движений и не сильно утомляет мышцы и центральную нервную систему, вы можете заниматься хоть каждый день. Так вы быстрее сбросите лишние килограммы и прокачаете выносливость.

Что нужно, чтобы заниматься зумбой?
Для начала — найти сертифицированного инструктора по зумбе в своём городе.

Владелец торговой марки ZUMBA® (компания Zumba Fitness LCC) разрабатывает программы и хореографию, подбирает музыку, учит инструкторов и выдаёт им лицензии.

Проверить тренеров с действующей лицензией можно на сайте zumba. Найдите такого и приходите к нему на занятие.

Если вы собираетесь заниматься дома, можно сделать это с помощью DVD от той же Zumba Fitness LCC. Диски с записью тренировок продаются на официальном сайте, а также на Amazon.

Для занятий вам понадобится только свободное пространство, удобная одежда и кроссовки.

Можно ли заниматься зумбой бесплатно?
Поскольку зумба не требует подробного разбора техники и не содержит сложных элементов, вы можете разучивать комбинации по видео на YouTube. Помните про возможность изменения скорости до 0,25 — так вы успеете разглядеть любой элемент.

Вот несколько коротких тренировок от сертифицированных инструкторов продолжительностью от 4 до 48 минут.

Пробуйте, наслаждайтесь музыкой и худейте с удовольствием!

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив