Быстрая навигация: » » Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 22 апреля 2020 года

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 22 апреля 2020 года

Число заразившихся коронавирусом в России достигло почти 58 тыс. человек, штат Миссури подал иск к Китаю из-за коронавируса, в ООН предсказали голод «библейских масштабов» — главное в обзоре РБК.


 

Ситуация в России

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России достигло 57 999 тыс., за прошлые сутки оно возросло на 5642 человека. Всего в стране от COVID-19 умерли 513 человек, за сутки количество летальных исходов увеличилось на 57.

Две трети всех умерших от коронавируса в Москве на ранней стадии не обращались за медицинской помощью и не вызывали на дом врача из поликлиники, сообщили в столичном оперативном штабе. Там предупредили, что многие занимаются самолечением при симптомах ОРВИ и тем самым подвергают свое здоровье смертельному риску. Власти Москвы и Подмосковья обязали людей с симптомами ОРВИ соблюдать такие же меры изоляции, которые предписаны инфицированным SARS-CoV-2.

Врач и телеведущий Александр Мясников, возглавляющий информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, сообщил, что ошибся с прогнозом пика заболеваемости в России. Ранее он говорил, что пик придется на конец апреля. По новому прогнозу, до мая распространение COVID-19 в стране будет расти, в мае заболевание выйдет на плато (когда число новых случаев не растет), а к концу месяца эпидемия пойдет на спад.

Большая доля молодых людей среди зараженных коронавирусом в России обусловлена тем, что пенсионеры более дисциплинированны и лучше выполняют требования социальной дистанции, заявил замдиректора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Александр Семенов.

Тесты на антитела к коронавирусу могут стать доступными для всех желающих уже в мае. По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, процесс разработки таких тестов не слишком сложен, но его должны быстро зарегистрировать надзорные органы.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире на вечер 21 апреля превысило 2,397 млн человек, 162,9 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 2,56 млн человек, более 177,4 тыс. скончались.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США (824,4 тыс.). Испания находится на втором месте (204,1 тыс.), Италия — на третьем (183,9 тыс.), Франция — на четвертом (159,2 тыс.), Германия — на пятом (148,4 тыс.). Россия располагается на десятой строчке.

Ученые из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна в результате исследования коронавируса выяснили, что практически единственным способом заразиться SARS-CoV-2 служит долгое и близкое общение с его носителем. Исследователи не смогли найти следов живого вируса на поверхностях предметов.

Человечество может столкнуться с голодом «библейских масштабов» из-за пандемии коронавируса, если не обеспечит продовольственную безопасность, заявили в ВОЗ. По данным ООН, до конца 2020 года с острой нехваткой продовольствия в мире могут столкнуться 265 млн человек.

Вторая волна эпидемии коронавируса в США, которая может нахлынуть следующей зимой, будет более страшной, чем первая, заявил директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд. Американский штат Миссури подал иск к правительству, Коммунистической партии, должностным лицам и госучреждениям Китая. Генпрокурор штата обвиняет Пекин в сокрытии информации о распространении COVID-19, что привело к пандемии и серьезным экономическим последствиям в Миссури.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив