Быстрая навигация: » » Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 6 мая 2020 года.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 6 мая 2020 года.

Число зараженных в мире превысило 3,6 млн человек, в России — 155 тыс.


 

 

Ситуация в России

 

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на вечер 6 мая превысило 165000 человек, за сутки оно выросло на 10559 человек. Всего в стране от COVID-19 умерли более 1537 человек, за последние сутки умерло 86 человек.Выздоровивших за сутки в России достигло 21000 человек.

В Москве скончались 50 человек, сообщил вечером столичный штаб. Во всех случаях у пациентов была обнаружена пневмония. Таким образом, общее число жертв достигло 866 человек.

Власти Псковской области с 6 мая смягчают введенные карантинные меры. В регионе должны начать работать непродовольственные магазины и часть других организаций.


При этом в регионе сохраняется часть мер безопасности: в частности, в дополнение к обязательному ношению защитных масок в общественных местах власти намерены обязать жителей региона носить перчатки.

За месяц в России снизилась поддержка ограничительных мер и контроля за ними, показал опрос OMI и «Платформы». При этом большинство россиян не считают, что распространение инфекции в стране завершится в мае.

Месяц режима самоизоляции в Москве и многих регионах ухудшил платежеспособность российских заемщиков, сообщили РБК в крупных банках и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). В апреле доля должников, которые отказываются платить по кредитам из-за финансовых трудностей, выросла на 10 п.п., до 60%. 30% таких клиентов объясняют это потерей работы.

 

Ситуация в мире

 

По последним данным Всемирной организации здравоохранения на 6 мая, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 3000600 человек, 257300 умерли.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США, где количество зараженных превысило 1000200 человек. Испания находится на втором месте (219000 человек), Италия — на третьем (213000 человек), Великобритания — на четвертом (196000 человек), Франция — на пятом (170000 человек). Россия на седьмом месте рейтинга.

Всемирная организация здравоохранения заявила о серьезных негативных последствиях, которые возможны из-за проведения военного парада 9 мая в Минске. Официальный представитель организации в Белоруссии Батыр Бердыклычев отметил, что собрание людей, при котором невозможно обеспечить дистанцию между участниками от 1,5 до 2 м, повышает риск передачи вируса и способствует дальнейшему распространению болезни.

 

По словам шведского эпидемиолога Юхана Гизеке, очевидными преимуществами в борьбе с коронавирусом обладают только две меры — мытье рук и соблюдение социальной дистанции. Об этом в интервью РБК заявил советник шведского правительства и генерального секретаря Всемирной организации здравоохранения Юхан Гизеке. Он считает, что преимущества остальных жестких мер в борьбе с вирусом неочевидны.

Британская авиакомпания Virgin Atlantic сократит треть своих сотрудников из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Сокращению подвергнутся 3150 человек. Авиапарк компании будет сокращен с 43 самолетов до 36.

Заявления о том, что коронавирус появился в лаборатории в Китае, являются «спекулятивными», заявил глава программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ Майкл Райан. Он добавил, что ВОЗ охотно рассмотрит любую информацию о происхождении коронавируса, предоставленную США.

 

В Индии из-за массовых очередей, скопившихся в алкогольных магазинах после снятия ограничений на их работу, власти ввели налог на алкоголь в размере 70% от розничной цены. Власти опасаются, что скопления покупателей в очередях увеличат риск распространения коронавируса.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив