Быстрая навигация: » » Почему происходят приливы? И где отлив - целых 18 метров?!

Почему происходят приливы? И где отлив - целых 18 метров?!

Если бы вы жили на берегах залива Мэн (воды которого омывают границы Канады и США, а конкретно - на его северо-западе в заливе Фа́нди), то выходя на берег моря дважды в сутки, вы бы наблюдали удивительную картину. Вначале вода "отступает" на сотни метров, обнажая морское дно на глубину до 18 метров, а затем "наступает", вновь затапливая всё вокруг. Только представьте себе 6-этажный дом, который буквально за несколько часов полностью уходит под воду, а через полдня вода вновь обнажает его на всю его 18-метровую высоту!


Эти явления называются "приливом" и "отливом" и наблюдаются каждые сутки в любой точке мирового океана. Конечно же, не везде перепад так велик, как в заливе Фанди. Например, на берегах морей в глубине континентов прилив составляет всего лишь несколько десятков сантиметров.


Причин приливов несколько. Во-первых, наша планета вращается вокруг своей оси и водные массы мирового океана совсем немного, но "отстают" в движении относительно поверхности Земли. Во-вторых на океан действует гравитация Солнца и, самое главное, Луны.


Из-за того, что наш спутник вращается вокруг Земли, "под луной" (т.е. в точке, максимально приближенной к ней) гравитация максимальная и вода притягивается к Луне, уровень воды в этом месте повышается. А с противоположной стороны Земли, наоборот, гравитация в этот момент минимальная и океан "растекается", уровень воды при этом понижается до минимума. При этом появляются "приливные волны" - это такой феномен, когда множество небольших приливных волн сходятся в устье реки и устремляются вверх по течению, образуя совокупно "боры" - аномально высокие волны, движущиеся с большими скоростями.


Например, на реке Амазонке боры достигают высоты 4 метров и скорости 25 км/ч. А на реке Цяньтан в Китае можно наблюдать самый высокий и быстрый бор - 9-метровая волна движется со скоростью 40 км/ч! Подобные волны опасны для судоходства, но почитаемы сёрферами, с удовольствием катающимися на них там, где таких волн вне приливов не бывает в принципе.


Чтобы энергия движения океана не пропадала, человечество придумало экологически чистый способ добычи электричества - приливные электростанции. Они работают по принципу гидроэлектростанций (с некоторыми особенностями) и устанавливаются на побережьях, где приливные явления достаточно мощны. Постройка подобных станций обходится недешево, но зато стоимость извлечения электроэнергии очень мала.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив