Быстрая навигация: » » Сухая кожа: что делать

Сухая кожа: что делать

В Уходе за сухой кожей лица надо учитывать причину возникновения этой сухости. Если сухость кожи наблюдалась с детства, то, прежде всего, следует искусственно восполнить недостающую ей жировую смазку. Если же сухость связана со старением организма, то кроме применения средств, восполняющих недостаток кожного жира, нужно еще восполнить и недостающую ей влагу. Кстати замечено, что сухая кожа чаще всего бывает у людей со светлыми волосами.

 

Поэтому большое значение имеет очищение сухой кожи. Людям с сухой кожей рекомендуется за 3-5 минут перед утренним умыванием холодной водой смягчить кожу простоквашей, растительным маслом (только не подсолнечным – оно сушит кожу), а уж потом пользоваться молочком или пенкой для умывания. А после умывания еще влажную кожу необходимо смазать специальным кремом для сухой кожи.

 

Летом рекомендуется применять огуречный лосьон, приготовленный самими. Для этого 1/5 часть посуды заполнить водой, а остальные 4/5 дополняют кашицей из свежих огурцов, натёртых на терке. После 8-10 дневного настаивания жидкую массу фильтруют через марлю.

 

Тем, у кого сухость кожи связана с возрастом, рекомендуется жирный крем наносить по-особому «влажному способу». Для этого на смоченный в слегка подсоленной воде ватный тампон нанести жирный крем и лёгкими давящими и похлопывающими движениями прикладывайте тампон к коже. Соленая вода – это ещё и хорошее средство от дряблости кожи. Соль лучше драть морскую, только без красителей и ароматизаторов.

 

При сухой коже хорошо применять кефир, сметану, простоквашу. Молочнокислые продукты наносятся на кожу на несколько минут до умывания.

Из старинных средств, заслуживает внимание следующее: 100-150 г. Черного хлеба заваривают кипятком, дают ему разбухнуть, остужают эту массу и натирают ею лицо, а затем споласкивают комнатной водой.

 

При сухой коже рекомендуется пища, богатая жирами, углеводами, а также витаминами А (рыбий жир, яйца, молоко, овощи). От пряностей и алкоголя надо воздержаться.

 

Случается, что при общей сухой коже лица подбородок или нос лоснятся. Их следует протирать лосьоном.

Если кожа лица очень сухая, раздраженная, протирайте её масляным настоем зверобоя (1 часть цветов настоять в 2 частях растительного масла в течении 3 недель)

 

Яичная маска. Яичный желток растереть с 1 чайной ложкой мёда и 1 чайной ложкой свежей сметаны или растительного масла. Смесь наносят на лицо на 15-20 минут, а затем смывают тёплой водой.

 

Творожная маска. 2 столовые ложки свежего творога растереть с 1 столовой ложкой молока и 1 чайной ложкой мёда. Смесь наносят на лицо на 20-30 минут, затем удаляют ватным тампоном, смоченным тёплой водой.

 

Желтково-медово-маслянная маска. Желток одного яйца смешать с 50 г жидкого мёда и с 50 г любого растительного масла. При сухой коже применять такую маску следует 1 раз в неделю. Маску наносят на 20-30 минут, а затем смывают тёплой водой.

 

Сметанная маска является одновременно питательной, тонизирующей и отбеливающей. В 100 г сметаны положить 2 желтка и хорошо растереть. Затем в полученную массу влить 25 г водки и сок одного лимона. Маску накладывают на 15-20 минут, а затем смывают тёплой водой.

 

Парафино-маслянная (смягчающая) маска. Расплавить 7 г парафина, 10 г какао-масла, 3 г спермацета и 10 г персикового масла, хорошо перемешать и дать остыть. Перед употреблением растопить (можно в столовой ложке) небольшое количество этой смеси и нанести её ватой на лицо. Через 10-20 минут образовавшуюся плёнку снять

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив