Быстрая навигация: » » За что присуждают Шнобелевскую премию?

За что присуждают Шнобелевскую премию?

Как известно, престижная международная Нобелевская премия (англ. Nobel Prize) ежегодно вручается за выдающиеся научные исследования, изобретения и открытия, а также за значительный вклад в развитие культуры или общества. Наука и мир - дело серьёзное и премией награждаются только самые-самые достойные кандидаты. Но в 1991 году американский юмористический журнал «Анналы невероятных исследований» и его редактор Марк Абрахамс учредили свою собственную премию, которую по задумке предполагалось вручать не самым значительным, а самым остроумным, оригинальным и необычным исследованиям.


Авторы премии хотели привлечь внимание общественности и подогреть интерес к наукам, технологиям и медицине. Но премия получила неожиданную популярность и стала шуточной в большей мере, чем задумывалось. Поэтому сейчас её вручают преимущественно за несуразные, нелепые или смешные исследования.


Премию-пародию назвали созвучно с Нобелевской, а именно "Шнобелевской" (англ. "Ig Nobel Prize" вместо "Nobel Prize", от игры слов ignoble — «постыдный»). В отличие от Нобелевской, которая варьируется в пределах 1,000,000$, сумма Шнобелевской премии равна 1$ и выдавалась одно время в эквиваленте 10 трлн. долларов Зимбабве.


Ниже - примеры "достижений", за которые вручалась премия.


Французским скаутам, которые настолько усердно боролись с граффити, что по ошибке стёрли и два доисторических наскальных изображения.
Ветеринару из Нью-Йорка за серию экспериментов по извлечению ушных клещей у кошачьих путём помещения этих самых клещей в свои собственные уши и тщательное описание наблюдений.


Исследователям М. Э. Бубел, Д. С. Шаннахофф-Халса и М. Р. Бойл за труд «Влияние вынужденного дыхания через одну ноздрю на когнитивные способности человека».


Учёным из университета Кэйо (Япония) за то, что они смогли обучить голубей различать картины Моне и Пикассо.
Аспирантам из университета в Бергене (Норвегия) за уникальную работу «Влияние пива, чеснока и сметаны на аппетит пиявок».
Ученым из Керальского университета сельского хозяйства (Индия) за труд «Вычисление общей площади поверхности индийских слонов»
Также были награждены Стефан Ребер, Такеши Нисимура, Джудит Яниш, Марк Робертсон и Текумсе Фитч за то, что в оригинальном эксперименте заставляли самку китайского аллигатора испускать крики в герметичной камере, которую предварительно наполнили воздухом, обогащенным гелием.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив