Быстрая навигация: » » Впечатления от «Я не шучу» — первого отечественного сериала о невеселой жизни комедиантки

Впечатления от «Я не шучу» — первого отечественного сериала о невеселой жизни комедиантки

4 марта на КиноПоиск HD выходит комедийный сериал «Я не шучу». Шоу расскажет о стендаперше Елене, которая пытается справиться с повседневной жизнью и превращает все неловкие ситуации в материал для сцены. Разработкой сериала занимались бывший резидент Comedy Club Александр Незлобин и комик Елена Новикова – она же исполнила главную роль. Посмотрели две серии и пробуем разобраться, каким получился первый российский сериал о стендапе.
Комики снимают очень разные сериалы. Кто-то совсем отходит от темы стендапа – и получается «Атланта» Дональда Гловера. Кто-то выбирает альтернативные форматы, и выходит «Жизнь Луи». Но большинство комиков все-таки выворачивает себя наизнанку или доводит свой образ до комического абсолюта: «Сайнфелд» от Джерри Сайнфелда», «Луи» от Луи Си Кея, самый свежий пример «Как же хорошо» от канадской комедиантки Мэй Мартин.

Сериалы, посвященные самим себе, – это отличный способ обратить любую беду в шутку, заработать на ней и потратить эти деньги, например, на терапию. А зрителям остается только гадать, что из экранных поворотов было правдой, а что вымыслом.

В случае с Еленой, главной героиней «Я не шучу», правдой кажется все: с ней происходят очень обыденные вещи, всего с капелькой абсурда. У Елены Новиковой и Александа Незлобина, судя по первым сериям, получился очень жизненный, но не очень задорный сериал.

«Я не шучу» начинается с номера Елены, в котором она почти полностью пересказывает свою жизнь: с сыном и дочерью, собакой и кредитами, двумя неудавшимися браками и никак не идущей в гору карьерой. Благо, формат стендапа здесь позволяет уместить всю эскпозицию в пару шуток. Женщина жалуется на то, что никогда не жила одна, и в последнее время в ее жизнь набивается все больше людей. Вполне реальная ситуация для многих.

И вот тут обнаруживается главная проблема сериала, по крайней мере, на первый взгляд. Елена говорит шутку, у нее есть очень растянутый во времени (вплоть до конца серии) панчлайн. Но этим и ограничивается все смешное, что есть в открывающем номере.

Рассказы героини вряд ли бы вызывали взрывы смеха, как это происходит в сериале. Максимум – возгласы «о, жиза!» из зала и, может быть, салютование пивом.

Самые дерзкие и «черные» моменты – самые смешные. Кошмарно циничная шутка звучит под бой церковного колокола, и сериалу хочется дать еще один шанс зацепить и рассмешить. Номер Лены вертится вокруг любви ее мамы к Путину, и ему хочется похлопать за смелость и умение пошутить о политике без политики. Но на 20 минут серии таких ярких моментов все-таки маловато.

«Я не шучу» сложно не сравнивать с другими похожими сериалами. Например, если брать конкретно женщин-комиков, Мейзел из «Удивительной Миссис Мейзел» и уже упомянутая Мэй Мартин сами приходят на ум. Они, кстати, выглядят как две полные противоположности: Мейзел во всех отношениях идеальна, образцово-показательная жена, невероятно красивая женщина и остроумно-циничная стендаперша.

На контрасте, Мэй страдает от наркотической зависимости, ужасно прилипчива к своей девушке и постоянно принимает неправильные решения. Впрочем, и у Мейзел есть свои крупные недостатки, просто они не так очевидны на первый взгляд.

А вот у Лены будто бы нет никаких серьезных минусов. Подшучивание над ее возрастом, внешностью и нехваткой ботокса в организме – забавно, но не более. Странно было бы всерьез считать недостатком то, на что она никак не может повлиять. Ни ее жесткие шутки, ни обилие мата в речи тоже никто особо не порицает.

Получается во всех отношениях адекватная героиня, просто немного уставшая от непростой (но и, надо сказать, не самой плохой) жизни матери-одиночки и неудачливой актрисы. Но в этом образе нет обаяния, нет интриги: она не такая смешная и энергичная, как Мейзел, и недостаточно самокритичная для Мэй. Это не тот случай, когда жизнь типичной домохозяйки действительно становится идеальным материалом для жесткого, издевательски правдивого стендапа.

Даже если отвлечься от комедианток и сравнить «Я не шучу» с условно «мужским» сериалом, сравнение будет не в пользу российского варианта. Тот же «Луи» держит отличный баланс между номерами Луи Си Кея и нелепейшими событиями в его жизни. Он смешной и немного жалкий везде, и на сцене, и на ужасном первом свидании с девушкой.

В структуре «Я не шучу» очень не хватает более четкой связи между стендапами Лены и причинами, по которым она пишет ту или иную шутку. А самим шуткам очень не хватает зубов.

Возможно, сериалу нужно дать немного времени на раскачку: Елена успеет нас очаровать, а градус драмеди нарастет достаточно, чтобы зрители хотели плакать и смеяться. Но на КиноПоиск HD 4 марта выйдет не весь сезон, а именно две первые серии. И они пока, к сожалению, не цепляют на уровне «Луи» или «Миссис Мейзел».

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив