Быстрая навигация: » » Почему говорят «деньги не пахнут»

Почему говорят «деньги не пахнут»

Обычно фраза "деньги не пахнут" применяется тогда, когда мы говорим о деньгах, полученных от нелегальных или неэтичных методов заработка. Деньгах, полученных мошенническим путём или от деятельности, связанной с нанесениям больших убытков окружающим. Мы называем такие деньги "грязными", как-будто на них отпечатывается грязь от поступков, с ними связанными.


На самом деле выражение "деньги не пахнут" (лат. Pecunia non olet), как крылатая фраза пришло к нам из Древнего Рима и приписывают его диалогу императора Веспасиана и его сына. Сын императора, Тит был недоволен новым налогом, который ввёл отец, а именно - налогом на использование общественных уборных. По свидетельству Светония (в его произведении «Жизнь двенадцати цезарей»), в ответ на упрёки о неподобающем способе наполнения казны, Веспасиан взял монету из первой прибыли, поднёс к носу Тита и спросил, воняет ли она. "Нет" (лат. Non olet), — ответил Тит.


Деньги действительно не пахнут, поэтому на уборных император не остановился. В те времена некоторым провинциям в обмен на признание власти Рима, предоставлялись налоговые льготы. Веспасиан не только отменил их, но и доначислил всю сумму "недополученных" поступлений. Также при нём начали официально продавать государственные должности и появилась практика взяток за "нужные" решения в суде. Поговаривали даже, что он специально брал в чиновники самых пронырливых и хищных, позволял им нажиться и разбогатеть, а затем через суд лишал имущества!

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив