Быстрая навигация: » » 10 неудобных вопросов к «ВандаВижн»: фейковый Пьетро, Белый Вижн и другие нерешенные загадки

10 неудобных вопросов к «ВандаВижн»: фейковый Пьетро, Белый Вижн и другие нерешенные загадки

5 марта вышел финал супергеройского мини-сериала «ВандаВижн». Первое шоу в MCU на Disney+ нам в целом понравилось — все его плюсы перечислены в нашей рецензии на сезон. Однако финал оставил больше вопросов, чем ответов, а будущее кинематографической вселенной ничуть не прояснилось. Разбираем, какие «висяки» шоураннеры и Кевин Файги оставили в сериале.

 

1. Какого пропавшего свидетеля имел в виду агент Ву?

В 4 эпизоде «ВандаВижн» появляется агент Джимми Ву, знакомый зрителям по сиквелу «Человека-муравья». Представляясь Монике Рэмбо, он объясняет, что приехал за пропавшим человеком — участником программы по защите свидетелей. Он пропал где-то в районе иллюзии Ванды, а родные забыли о нем, как забыты многие другие «жители» Вествью.

 

Кем же был загадочный свидетель, которого искал агент Ву?

 

Сериал так и не дает на это прямого ответа. Некоторые теории сводятся к тому, что Ву искал как раз фейкового Пьетро («Фьетро») — человека по имени Ральф Бонер, которому собственная фамилия показалась очень смешной. Вполне возможно, что Ральф не привык к новому имени, которое получил в программе.

 

Однако, когда Фьетро появляется в трансляции Ванды, никакой особой реакции у агента Ву нет. И на протяжении всех эпизодов его пропавший свидетель больше не объявляется.

 

2. Кто был контактом Моники Рэмбо – загадочным аэрокосмическим инженером?

Точно так же в воздухе подвис загадочный контакт Моники Рэмбо где-то за пределами Вествью. Когда Дарси, Ву и Монике удалось понять, что примерно происходит в иллюзии Ванды, их работе стал активно мешать М.Е.Ч. Тогда пришлось собирать собственные ресурсы — и Моника очень многозначительно заявила, что у нее есть знакомый аэрокосмический инженер.

 

После выхода серии фанаты радостно решили, что им будет Рид Ричардс, он же Мистер Фантастик из «Фантастической четверки». И это был бы красивый ход, учитывая, что Marvel собирается перезапустить франшизу.

 

В итоге помогали Монике и ко самые обычные ученые — кажется, в сериале у них даже нет имен. Возможно ли, что большое инженерное камео осталось за кадром?

 

3. Откуда взялась организация М.Е.Ч.?

Организация М.Е.Ч., как и многое другое в сериале, прибыла из комиксов, но претерпела некоторые изменения. По канону «ВандаВижн», М.Е.Ч. существует уже солидное время – его основала еще Мария Рэмбо, мать Моники. Однако ни в одном другом фильме или сериале MCU организация не упоминалась.

 

В комиксах М.Е.Ч. был ответвлением Щ.И.Т.а, которое занималось изучением и отражением инопланетных угроз. В «ВандаВижн» эта организация занимается так называемым «разумным оружием» ­— название SWORD расшифровывается как Sentient Weapon Observation Response Division («Подразделение по надзору над разумными орудиями»). В их число, по-видимому, входят и Вижн, и Капитан Марвел.

 

Что, впрочем, не отменяет неожиданности появления этой организации, а версия выше – лишь догадка. Скорее всего, создателям сериала просто пришлось придумать и привязать М.Е.Ч., чтобы не пользоваться Щ.И.Т.ом.

 

Мнение редакции: главное — это правильно выбрать название!

 

4. В чем смысл проекта «КАТАРАКТ», и каким вообще был план Хейворда?

В рецензии на сериал уже упоминалось, что директор М.Е.Ч.а Тайлер Хейворд — один из самых слабых злодеев в MCU, и не в плане способностей. Его цели скрываются с первых серий, и все намекает на то, что Хейворд нечист на руку.

 

«ВандаВижн» утверждает, что Хейворд создал проект КАТАРАКТ — план по реактивации Вижена. Тело Вижена якобы украла Ванда — это объясняет, почему М.Е.Ч. пытается разгадать и уничтожить ее иллюзию. Но директор М.Е.Ч.а отлично знает, что тело Вижена находится у него; на самом деле он надеется (или планирует?) заполучить часть магии Ванды, чтобы оживить его.

 

Весьма сомнительный план выгорает, проект КАТАРАКТ выполнен. Злодея не особо интересует судьба гражданских, ему нужно лишь его мощное оружие. Зачем же тогда Хейворду и М.Е.Ч.у проникать в иллюзию и нападать на Ванду?

 

Вариант только один. Дело в том, что оживление Вижена противоречит не только Соковийскому договору (см. «Первый Мститель: Противостояние»), но и посмертной воле самого Вижена. Поэтому Хейворд хочет уничтожить оригинального синтезоида, выдать за него нового, Белого Вижена, а потом свалить вину на Ванду. Но сериал так и не объясняет, почему директор правительственной организации выбирает сделать это именно так, с кучей свидетелей и без отмашки от государства.

 

5. Куда делся Белый Вижн, и какая судьба его ждет дальше?

Интернет уже расцвел десятками мемов о двух Виженах и парадоксе Тесея (он же корабль Тесея). Но в глобальном смысле разговор Вижена и Белого Вижена не отвечает на главный вопрос: что вообще случилось со вторым, менее человечным синтезоидом, куда он делся в финале и какие цели теперь преследует?

 

Если обратиться к комиксам, судьба его ждет незавидная при любом раскладе. Да, Белый Вижн существовал и в них: именно из комиксов взят диалог о парадоксе Тесея. Когда оригинальный Вижн был уничтожен, Белый занял его место, и Хэнк Пим восстановил его разум и память. А вот полностью восстановить его личность уже не удалось.

 

Прощальный разговор Ванды и ее мужа намекает на то, что Вижн еще может вернуться — в каком-нибудь другом качестве. И Ведьме лучше быть готовой к тому, что Белый Вижн, скорее всего, уже никогда не сможет сравниться с синтезоидом, которого она любила.

 

6. Неужели Сеньор Скретчи был обычным кроликом, а Фьетро и Дотти – просто заложниками Ванды?

Вторая серия «ВандаВижн» откровенно заигрывала со зрителем как минимум через двух персонажей. Например, много внимания уделили Дотти, местной светской львице и главе женского клуба в Вествью.

 

Дотти принадлежат интригующие фразы, например, «Дьявол в деталях», обращенные к Ванде. Многие фанаты предполагали, что она окажется главной злодейкой сериала (например, воплощением Мефисто). Однако в последней серии мы видим Дотти обычной женщиной: вместе с другими заложниками Ванды она умоляет ведьму отпустить ее.

 

Ситуация с кроликом Сеньором Скрэтчи (если переводить дословно, Сеньором Царапкой) оказалась еще печальнее. Многие углядели в нем отсылку к Николасу Скрэтчу, сыну Мефисто и могущественному магу из комиксов. Но иногда кролик – это просто кролик, верно?

 

Впрочем, шоураннеры «ВандаВижн» намекают, что изначально эти персонажи были интереснее. Правда, даже на фоне этих намеков появление Эвана Питерса выглядит обычным троллингом. Ведь в нем не было никакого смысла, кроме как заморочить зрителям головы.

 

7. Как Даркхолд попал обратно в наш мир?

«ВандаВижн» крайне скромно использует Даркхолд — книгу из Адского измерения с мощнейшими заклинаниями. А между тем, древний талмуд уже мелькал в каноне MCU, причем сразу в двух сериалах: в «Агентах Щ.И.Т.а» и «Беглецах».

 

Оба шоу в конечном итоге возвращали Даркхолд на его законное место, в другое измерение. Как именно настольную книгу зла получила Агата Харкнесс, в сериале не проясняется — равно как не говорится, что именно ведьма собиралась делать с Даркхолдом. Зато вполне очевидно, что мы увидим его в сиквеле «Доктора Стренджа».

 

8. Какой была жизнь Агаты до Вествью, и откуда у нее необычная магия?

История самой Агаты Харкнесс в сериале тоже не то, чтобы подробно обсуждается. Зрителям дают понять, что она жила на Земле уже сотни лет, а в 1693 году уничтожила свой ковен, высосав магию из других ведьм Салема. И это вся бэкстори, которую Агате дает «ВандаВижн».

 

Но интересна даже не столько биография Агаты, сколько ее магия. Необычная способность забирать у других ведьм их силу не объясняется, очевидно лишь одно: Агата не раз обращалась к темным практикам. При этом нет уверенности в том, что мы снова увидим злодейку на экране — а значит, эта тайна может никогда не раскрыться.

 

Вся надежда на возвращение Харкнесс тоже возложена на фильм «Доктор Стрендж: В мультивселенной безумия».

 

9. Кстати, а где все это время пропадает Доктор Стрендж?

Немало вопросов вызывает и отсутствие самого Доктора Стренджа. Корни этой проблемы лежат глубоко в самой сути MCU: к каждому фильму или сериалу можно задать вопрос, почему тот или иной персонаж просто не пришел и не раскидал всех злодеев, помогая главным героям.

 

Но ситуация со Стренджем несколько иная. Дело в том, что в некоторые супергеройские дела Верховный Маг действительно мог не вмешиваться сознательно. Но в случае с Вествью речь идет о магии, причем достаточно мощной, чтобы привлечь внимание Агаты. Как и почему Доктор Стрендж проигнорировал такую масштабную проблему?

 

10. Если Ванда – Алая Ведьма, то кто тогда Пьетро?

Как минимум одно сюжетное решение «ВандаВинж» стало ретконом: оказывается, Ванда с рождения была ведьмой. Это идет вразрез с версией «Эры Альтрона», согласно которой Ванда и Пьетро Максимофф получили свои способности после экспериментов в Гидре.

8 эпизод «ВандаВижн» наконец показал, что сделали ученые: Ванда тронула Камень разума из Скипетра Локи, и тот каким-то образом разблокировал ее магию. Позже Агата объясняет, что Максимофф — это мифическая Алая Ведьма.

Но кто же тогда ее брат, Пьетро? Его способности и потенциальная магия никак не объясняются и не затрагиваются в сериале. Между тем, обычный человек не может тронуть Камни бесконечности — это доступно только избранному кругу людей и существ. Как Пьетро пережил эксперименты и получил суперскорость, по-прежнему остается загадкой.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив