Быстрая навигация: » » Бывает ли у животных аллергия на человека?

Бывает ли у животных аллергия на человека?

Аллергия - бич нашего времени. Ведь многие люди испытывают из-за неё большой дискомфорт, а некоторые даже не могут заводить домашних питомцев если страдают аллергией на шерсть. Но бывают ли противоположные случаи, когда не человек, а животное страдает от аллергии на своего хозяина?


Аллергическая реакция - это неправильный ответ иммунной системы, которая воспринимает то или иное вещество (попавшее в организм, как правило, через слизистые оболочки), как вредное и начинает с ним бороться, вырабатывая иммуноглобулин Е (который влечет за собой выделение веществ, провоцирующих аллергические проявления, гистаминов, цитокинов).


Оказывается, у животных тоже бывает аллергия, но появляется она не так часто, как у людей. Кроме того, если аллергическая реакция выражена не сильно, то и распознать симптомы бывает достаточно сложно. Даже многие ветеринары в первую очередь подозревают у животного обычную простуду, паразитов или что-нибудь ещё, но только не аллергию.


Тем не менее, у кошек бывает аллергия на человека, а точнее на эпителиальный белок его кожи. Обычно это проявляется сильнейшим зудом, при котором кошка нередко травмирует себе кожу. У собак при аллергии и вовсе выпадает шерсть, а также воспаляются кожные покровы. Ветеринары отмечают общий рост аллергических заболеваний у животных в последние годы, ссылаясь на многочисленные химические добавки в кормах и плохую экологию.


Известна история про одного лабрадора (из штата Индиана, США), который особенно страдал от аллергии на своих хозяев. При обследовании выяснилось, что аллергия у собаки возникала на насекомых, кошек и грецкие орехи, но самая сильная реакция была на человеческую перхоть. Животное лечили иммунной терапией и прописали приём противоаллергических препаратов на постоянной основе.


Так что берегите своих питомцев и имейте в виду: у них тоже бывает на нас настоящая аллергия!

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив