Быстрая навигация: » » Оказывается, сын Кинга тоже пишет книги. Какой писатель из него получился?

Оказывается, сын Кинга тоже пишет книги. Какой писатель из него получился?

Джозеф Хиллстром Кинг — средний ребенок в знаменитой «литературной» семье «короля ужасов» Стивена Кинга. Впрочем, миру он больше известен под псевдонимом Джо Хилл.

 

Хилл — автор нескольких успешных романов и комиксов, а также множества произведений в короткой форме, обладатель внушительного количества премий и завсегдатай списков бестселлеров. Подобно отцу, Джо в основном работает в жанре ужасов. В то же время, Джо ищет к жанру собственный подход, стараясь смешивать оттенки и рассказывая истории не только пугающие, но и самобытные.


Первые произведения Джо сочинял еще будучи подростком — он пытался творить и в 14 лет, и в 18. Тогда его работы, по собственным воспоминаниям Хилла, напоминали гибрид «Американского пирога» с мюзиклом «Каннибал» или «Властелином колец». И еще тогда Кинг-младший понял, что, если он всерьез решит заняться писательским ремеслом, ему придется как-то решить проблему своей слишком громкой фамилии.

 

Как Хилл говорит в интервью, ему не хватало уверенности в себе. Даже друзья говорили ему, что пойти в литературу, будучи сыном такого отца — безумие. Слишком велик риск навсегда остаться в его тени. А Джозеф был полон решимости проложить свой собственный путь на вершины литературного Олимпа.

 

Ему было необходимо знать, что его книги будут издавать и покупать только благодаря его собственному таланту. Так появился псевдоним «Джо Хилл». До достижения успеха начинающий писатель относился к тайне своего происхождения весьма серьезно и действительно скрывал настоящую фамилию.

 

С чего начинал средний сын Кинга


Юный Джозеф Хиллстром Кинг изучал английскую словесность в колледже Вассара, и всерьез занялся литературой почти сразу после его окончания в 1995 году. До публикации его первой самостоятельной книги оставалось десять лет.

Никому не известный автор появлялся в различных журналах и альманахах. Он долго исследовал классические жанровые каноны в поисках собственного стиля. Переломным для него, по собственному признанию, стал рассказ «Призраки двадцатого века», который впоследствии дал заглавие первому сборнику малой формы Джо Хилла.

 

В него вошли написанные им в течение года рассказы, где он позволил себе экспериментировать с элементами сюрреализма и различных направлений фантастики. Этот сборник отвергли все американские издательства, но взяли в работу в английском PS Publishing.

 

В итоге сборник был награждён «Премией Брэма Стокера», премиями «British Fantasy Award» и «International Horror Guild Award». Два года спустя, в 2007, вышел дебютный роман Хилла «Коробка в форме сердца». В том же году он впервые публично признал, что приходится сыном Стивену Кингу.

 

«Ключи Локков»


После успеха «Призраков двадцатого века» события в литературной карьере Хилла развивались стремительно. Издатели комиксов предложили Хиллу создать графические адаптации его рассказов, на что Джо предложил им альтернативную идею. Нечто, что крутилось у него в голове уже долгое время: историю о детях в зачарованном старинном доме, историю пугающую и взрослую, но в то же время сказочную. Так началась работа над «Ключами Локков».

 

Неожиданно именно в индустрии комиксов Джо нашел важную для себя нишу:

 

Я всегда буду в первую очередь автором комиксов. Когда я начал их писать, то почти сразу почувствовал, что нашел свое. Это была та самая область писательства, которая мне нравилась больше всего. Сочиняя комиксы, я чувствовал, как проявляются мои сильные стороны, а то, с чем я, как писатель, всегда испытывал сложности, практически исчезает.

из интервью Entertainment Weekly.

 

Возможно, поэтому с «Ключами Локков» все складывалось, как по волшебству. Хиллу повезло найти идеального соавтора в лице художника Габриэля Родригеза. Вместе они рассказали именно ту историю, к которой стремились.

Публика приняла комикс с большой теплотой: первый выпуск раскупили в течение одного дня после поступления в продажу. Серия по праву считается одним из лучших хорроров в формате комиксов, а в минувшем году на фоне интереса к экранизации соавторы вернулись в мир «Ключей Локков» с новыми историями.

 

«Носферату»


«Ключи Локков» выходили с 2008 по 2013 год. В том же 2013-м вышел еще один важный для Хилла роман — «Носферату», стилизованная как «NOS4A2». Альтернативное название: «Страна Рождества». Здесь писатель развивает тему похищения детей, которую начал исследовать в одном из своих наиболее знаменитых рассказов — «Черный телефон».

 

Здесь психопат Чарльз Мэнкс на своем «Роллс-Ройсе» преодолевает границу реальности и увозит детей в мир своего больного воображения — Страну Рождества. В ней нет места взрослению и печалям, а по пути Мэнкс высасывает из детей души, продлевая свою жизнь. Хилл по полной программе использует эстетику «страшного карнавала», выбрав самый любимый детьми добрый праздник и превратив в кошмар.

Главная героиня Виктория — мать одного из похищенных детей. Она уже сталкивалась с Мэнксом в собственной юности и ее жизнь была в определенной степени сломана этой встречей. Не менее важная особенность сюжета: У Виктории есть особые способности, которые сыграют значимую роль в повествовании.

 

«Пожарный»


Следующий роман Джо Хилл назвали его самым амбициозным произведением. Вышедший в 2016 году «Пожарный» рассказывает об Апокалипсисе, где мир рушится под напором необычной болезни. Заражение вызывает грибок под названием «Драконья чешуя», который проявляется в виде черно-золотых пятен на коже жертвы. Рано или поздно этот грибок приводит к самовозгоранию. Писатель пугающе и почти поэтично рисует «мир, где пожары полыхают на каждом шагу». Впрочем, главная история не совсем об этом.

 

Медсестра Харпер Грейсон больна и вместе с этим беременна. Ее единственной целью становится дожить до родов. А чтобы сделать это, она должна найти полумифического Пожарного, который умеет контролировать горение своего тела и защищает других больных.

 

Харпер приносит в роман огромное количество душевного тепла, а также отсылки к другим историям, среди которых есть даже сказки. Когда все детали сливаются вместе, получается колоритная работа, где есть множество необычных и зримых образов конца света, но страх смерти не становится главным мотивом.

Эту работу часто сравнивают с «Противостоянием» Стивена Кинга. Когда автор «Пожарного» при работе над черновым вариантом заметил схожие элементы, он решил развить их, местами обыграть с иронией и даже вывернуть наизнанку. «Надо получать удовольствие там, где это возможно» — говорил об этом решении сам Джо Хилл. Впрочем, в большей степени он вдохновлялся «Гарри Поттером» Джоан Роулинг.

 

Работа с отцом и экранизации


Джо Хилл успел не только сделать немало отсылок на работы отца, но и сочинял с ним в соавторстве. Например, в 2012 году они опубликовали в Esquire повесть «В высокой траве». Позже это произведение вошло в сборник «Полный газ», который недавно издали на русском языке. По мотивам этой повести снят фильм, вышедший в 2019 году на Netflix. Повесть «Полный газ», давшая название всему сборнику, тоже написана вместе с Кингом-старшим; адаптацию этой книги готовит канал HBO.

 

Впрочем, работа с киноиндустрией для Джо Хилла не в новинку. Роман «Рога», выпущенный в 2010-м, получил экранизацию с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли, а по «Стране Рождества» и «Ключам Локков» сейчас идут сериалы. «Пожарного» же планирует адаптировать для телеэкранов компания Fox.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив