Быстрая навигация: » » Что такое «грязная гроза»?

Что такое «грязная гроза»?

Доводилось ли вам наблюдать молнии во время грозы? Это явление природы завораживает своей мощью, грандиозностью и красотой. Поражает и масштабность: зафиксированы молнии длиной в сотни километров! Типичный разряд длится меньше секунды, максимум - несколько секунд. Но однажды в Альпах была зафиксирована молния длительностью 7.74 секунды!

А знаете ли вы, что молнии возникают не только во время грозы, но и во время извержения вулкана? Такие молнии называются "грязными" или "вулканическими". Частички золы заряжены отрицательно, вулканические газы же - положительно, поэтому их столкновение при выбросе из жерла вулкана и приводит к возникновению разрядов. Они не настолько мощные, как при обычной грозе, но выглядят не менее впечатляюще.

В древние времена молнию приписывали деятельности богов: например, в Древней Греции громовержцем был Зевс, а у славян - Перун. Если же кого-то поражала молния, то считалось, что его настигла кара богов.

Несмотря на то, что молния считалась проявлением высших сил, люди издавна устанавливали закономерности её появления. Ещё в античности заметили, что разряд чаще всего бьёт в высокие объекты. А так как самыми высокими зданиями были храмы (которые, к тому же, располагались на возвышенностях), то и доставалось им больше всех. Так как здания городов в большинстве своём были деревянными, то во время грозы часто случались пожары. Храмы же строились из камня и служили своего рода молниеотводами - отсюда и появилось правило что нельзя строить здания выше храма.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив