Быстрая навигация: » » От чего зависит скорость старения?

От чего зависит скорость старения?

Вы замечали, что некоторые люди стареют быстро, а другие долго остаются молодыми даже внешне... Почему? Ведь процесс старения человека - это необратимая биологическая цепочка последовательной деградации всех систем человеческого организма, а также вытекающие из нее последствия.

Физиологически этот процесс схож со старением других млекопитающих, однако некоторые важные факторы (например, снижение умственных способностей, ухудшение памяти и т.д.) имеют в случае жизнедеятельности человека более важное значение. Кроме того, процесс старения связан с экономическими и социальными факторами. Так от чего же все-таки зависит скорость старения? Ранее считалось, что этот процесс в большей степени обусловлен генетикой, поэтому главным игроком на этом поле выступала наследственность. Но на данный момент ученые провели масштабные исследования и доказали, что генетика составляет примерно 20% от всех факторов, влияющих на скорость старения.

Исследования, которые привели к такому выводу - это замеры длины теломеров (концевых участков хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки). Этот процесс выступает одним из важнейших факторов биологического старения организма и называется «концевой недорепликацией».

В результате этих работ ученые сделали вывод, что основным показателем процесса старения является "биологический возраст", отличающийся в большую и меньшую сторону от календарного в диапазоне +-20 лет! Помимо этого, исследование биомаркеров старения дало возможность вычислить, что организм некоторых людей стареет с двойной или даже тройной скоростью, а у других скорость старения наоборот замедлена, и календарный год для их организма проходит за 16-18 месяцев.

Помимо наследственности большое значение имеет качество и образ жизни человека. Сюда входит питание, режим дня, условия работы, сон, наличие или отсутствие стрессов, физическая активность, перенесенные и хронические заболевания. Ученые заявляют, что своим биологическим возрастом можно управлять, замедляя его ход здоровым образом жизни, правильным питанием, занятиями спортом, регулярными медицинскими обследованиями, а также отказом от курения. Несмотря на то, что здоровый образ жизни достаточно популяризирован в наши дни, многие люди не стремятся уделять ему должного внимания, видимо не веря в то, что это может продлить их жизнь.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив