Быстрая навигация: » » А разговоров-то было: обзор Windows 11

А разговоров-то было: обзор Windows 11

Небольшое обновление «десятки» под видом новой ОС

Так получилось, что с начала 90-х Windows — самая популярная компьютерная ОС. Сперва она по сути была копией первых версий macOS. Однако ее можно было установить на любую систему, и она отличалась открытой архитектурой, поэтому быстро оказалась на большинстве ПК в мире. Apple же до сих пор продолжает продавать в первую очередь «железо», с закрытым проприетарным софтом.

Вот и сейчас, согласно данным Statcounter, Windows — самая часто используемая ОС на стационарных PC и ноутбуках (ее выбирают 75,4% рынка). Видимо, многолетнее лидерство — та причина, по которой сама операционная система развивается очень медленно. Судите сами: последняя безоговорочно успешная Windows вышла еще в 2009 году — та самая культовая «семерка». За прошедшие 12 лет в Microsoft по факту сделали лишь один шаг вперед: странная плиточная Windows 8 была шагом в сторону, а Windows 11 — это просто «десятка», которую наконец довели до ума. И что самое смешное — она снова напоминает macOS.

Официальный релиз Windows 11 состоялся 5 октября. Мы тестировали новинку от Microsoft около недели, и теперь хотим поделиться впечатлениями.

Неразбериха с системными требованиями

Еще до выхода было сложно понять на какой компьютер можно поставить новую Windows, а на какой нельзя. Все заметили, что системные требования заметно выросли. В первую очередь, по памяти: теперь требуется 4 Гбайт ОЗУ и хранилище на 64 Гбайт («десятка» просила 2 и 32 гигабайта соответственно). Правда, места новая ОС занимает даже меньше — около 20 Гбайт, против 30 у Windows 10. Потребление оперативной памяти, кстати, тоже не выросло (но об этом поговорим в главе про игры).

Самое главное, подходят лишь относительно новые процессоры (начиная с Coffee Lake и Zen+), и требуется наличие доверенного платформенного модуля TPM 2.0. Позднее выяснилось, что Windows 11 все же можно поставить на неподдерживаемые ПК вручную, — в таком случае в Microsoft не гарантируют стабильную работу и не будут предоставлять обладателям устаревших систем обновления. Речь идет в первую очередь о новых сборках, а вот обновления безопасности все же прилетать будут.

После релиза все оказалось несколько сложнее. Даже для ручной установки необходимо наличие TPM, а вот процессор подойдет любой. Мне повезло наполовину: на материнской плате моего настольного ПК оказался необходимый модуль, но моего процессора Intel Core i5-7600K нет в списке поддерживаемых. Тем не менее, после включения TPM 2.0 через BIOS, ручная установка через ISO-образ успешно запустилась.

Установка на SSD прошла ожидаемо быстро (даже быстрее «десятки»). Уже через 10 минут я любовался обновленными интерфейсами и донастраивал операционку под себя, параллельно изучая новые фишки системы. О них я расскажу подробнее.

Такой должна была быть Windows 10

Все уже знают, что «Пуск» вместе с док-панелью по умолчанию переехали в середину панели задач. Но это далеко не все изменения. К слову, решение с док-панелью спорное — значки все время съезжают влево, и когда открываешь приложения, их каждый раз приходится выискивать. Зато после открытия «Пуска» больше не нужно переводить взгляд. Но, разумеется, через раздел «Персонализация» все можно вернуть в левый угол.

Как уже сказано выше, изменений на деле много. Проблема в том, что большинство из них как раз касаются интерфейса — в Windows 11 его наконец-то довели до ума:

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив