Быстрая навигация: » » Windows 11: много шума из ничего

Windows 11: много шума из ничего

Как многие говорили в предыдущие месяцы в рамках программы тестирования Windows Insider, как многие обозреватели подчёркивают и сейчас, Windows 11 не стала большим обновлением. Она принесла набор новых функциональных возможностей, обновлённый интерфейс и косметические изменения, которые мало что меняют для среднестатистического пользователя. В результате во многих обзорах говорится, что оставшись на Windows 10, вы ничего не потеряете.

С одной стороны, это хорошая новость для пользователей Windows 10, поскольку система не утратит актуальность ещё много лет. С другой стороны, неприятно видеть, как Microsoft представляет что-то почти тривиальное, лишь бы привлечь к себе внимание и выиграть время. Что несёт Windows 11?

Windows 11 получила несколько новых игровых функциональных возможностей. Есть некоторые изменения для повышения качества работы, вроде слегка улучшенного магазина Microsoft Store, который в ближайшие месяцы появится и на Windows 10. В первую очередь в глаза бросается изменённый пользовательский интерфейс.

Это звучит как обновление Windows 10, а не переход с неё. Скучные новшества анонсировали с июня и продолжают рекламировать до сих пор. Лучшая функциональность новой операционной системы не должна выглядеть как подобные мелочи. Это должны быть революционные изменения, меняющие ощущение от работы с компьютером.

Многие воспринимают Windows 11 как обновление Windows 10, в том числе обозреватели и аналитики. Многих это устраивает, поскольку система основана на чём-то проверенном временем, но возникает вопрос: если изменения такие небольшие, то мы когда-нибудь увидим крупные новшества?

Игровая параллель

Для сравнения разницы между Windows 10 и Windows 11 мы посмотрим на недавний переход с PlayStation 4 на PlayStation 5. Главной разницей стало появление твердотельных накопителей, которые на игровых компьютерах привычны уже много лет. В остальном обновления были серьёзными на бумаге, но на практике не принесли ничего особо интересного. Изменения были в духе перехода от максимум 24 игроков в Battlefield 4 на PlayStation 3 до 64 игроков на PlayStation 4. Также стала чуть лучше чёткость картинки.

Однако, обновление с PlayStation 4 до PlayStation 5 никто не рекламировал как событие тысячелетия. Выросла скорость загрузки? Появились блики в окнах в игре Marvel Spider-Man? Можно разглядеть пару дополнительных волосков? Ничего исключительного здесь нет. Новую консоль выпустили только потому, что пришло время для этого, а не потому, что были открыты какие-то передовые технологии.

Примерно это же можно сказать про Xbox Series X, хотя лучшие игры из Xbox Game Pass позволяют неплохо на время отключиться от реальности. Кроме того, игры вроде Microsoft Flight Simulator показывают, что в Microsoft имеются идеи относительно достойного применения новых аппаратных компонентов.

Итак, как и последнее поколение игровых консолей, Windows 11 не может являться знаменем технического прогресса. Когда в таком количестве обзоров можно прочитать о непроработанных функциональных возможностях при таком незначительном числе изменений, появляется вопрос, почему систему решили выпустить именно сейчас? Зачем нужно было выпускать её вообще и в этом году в частности?

Наполовину полный стакан

Плюсом является тот факт, что обладатели системы Windows 10 убедятся в её актуальности. Они не пропустят ничего важного, включая обновлённый магазин Microsoft Store. Перед корпоративными компьютерами не встанет никаких угроз, пока мир старается справиться с безграничным воображением Microsoft. Никто ничего не потеряет от того, что Windows 11 по сути не заменяет собой Windows 10.

Однако, никто ничего и не получит, в чём и состоит проблема. Захватывающее будущее операционных систем выглядит очень далёким. Технологии вроде HoloLens, Windows Mixed Reality должны продвигать настоящие инновации, меняя способ взаимодействия с компьютерами. Вместо этого Microsoft предлагает скруглённые углы меню.

Возникает вопрос, чего мы хотим от новой операционной системы, если Windows 11 не нравится? Ответ на этот вопрос неизвестен. Лучшие изобретения таковы, что обычные люди не могли придумать их самостоятельно. Требуется гениальность, идеи, о которых почти никто не думает и не знает, что они ему нужны. Изобретения должны расширять кругозор и изменять принципы работы с программным обеспечением.

Microsoft является экспертом в сфере программного обеспечения и именно она должна предлагать умопомрачительные идеи. Этим занимаются не пользователи, а разработчики. От пользователей требуется оценить идею и проголосовать за неё деньгами. Пользователям позволительно не знать, чего они хотят получить от новой Windows, зато они могут точно знать, чего не хотят.

Будущее лежит за инновационными операционными системами. Однако, с темпами работы Microsoft только следующее поколение потребителей имеет надежду увидеть эти операционные системы на своих компьютерах.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив