Быстрая навигация: » » Анонсирован Android 13 Developer Preview: полный список нововведений

Анонсирован Android 13 Developer Preview: полный список нововведений

В этом году версия зеленого робота для разработчиков вышла еще раньше, чем год назад. Она принесла много мелких, но полезных нововведений, с которыми мы сегодня и познакомимся.

 

Внешность и программы
Визуально новая версия операционки не слишком отличается от предшественника: нас встречает уже знакомый фирменный дизайн в пастельных тонах с крупными округлыми элементами. В этом году Material You получил новые усовершенствованные темы, более того, теперь дизайн будет распространяться на сторонние приложения, в них появится кастомизация иконок. Также они смогут меняться в зависимости от использования светлой или темной темы.

Обновилась панель быстрых настроек: здесь появились новые кнопки, в частности, для запуска режима управления одной рукой, сканера QR-кодов и цветокоррекции. Разработчикам стало проще добавлять иконки в эту панель, а пользователям — активировать их.

Изменились дизайн ползунка громкости, а также кнопки выбора устройства для вывода звука при воспроизведении.
Жестом Quick Tap (постукивание по задней крышке смартфона) теперь можно включать фонарик, в дополнение к уже доступным действиям.

Для каждого приложения пользователь сможет выбирать язык, не совпадающий с системным, это должно порадовать пользователей-билингвов.
Гостевой режим в новой версии Android стал куда более функциональным. Для него предусмотрен выбор отдельных программ, есть возможность полностью отключить совершение звонков.

Производительность
Появилось больше возможностей для настройки эффектов и анимаций.
Project Mainline (распространение системных обновлений от Google без привязки к производителю и прошивке) также получил ряд улучшений.

Конфиденциальность и безопасность
Google отмечает, что безопасности пользовательских данных будет уделено еще больше внимания. Появится новый инструмент передачи частных фото и видео сторонним приложениям, благодаря которому софт получит доступ только к тем файлам, которые вы сами выбрали, а не ко всей пользовательской медиатеке. К слову, описываемое нами средство придет и на другие гаджеты под управлением Android 11 и Android 12.

Для Wi-Fi также предусмотрено новое разрешение: теперь система не будет предоставлять сторонним приложениям доступ к местоположению при определении ближайших Wi-Fi устройств, как это было ранее.
Панель конфиденциальности будет показывать запрошенные приложениями разрешения за семь дней, сейчас доступна только статистика за последние сутки.

Кодовое имя
Тирамису, конечно же.

Когда и кому ждать?
Уже сейчас предварительную версию системы могут установить владельцы смартфонов Pixel 6, Pixel 6 Pro, Pixel 5a 5G, Pixel 5, Pixel 4a 5G, Pixel 4a, Pixel 4 XL и Pixel 4. Финального релиза не стоит ждать раньше конца лета — начала осени.
Не забывайте, что это первая бета и не пытайтесь устанавливать ее на свое основное устройство, так как она может работать нестабильно.

Что думаете о таких изменениях? Кажутся ли они вам полезными? Своими мнениями делитесь в комментариях и обсуждениях в Telegram-канале ТЕХМО. Не забывайте подписаться, чтобы оставаться в курсе полезных новостей из мира технологий.

 

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив