Быстрая навигация: » » Что известно о смерти Алексея Навального.

Что известно о смерти Алексея Навального.

16 февраля стало известно о смерти Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму). Он умер в колонии в ЯНАО.

Что случилось

 

О смерти Алексея Навального стало известно 16 февраля. Как сообщает УФСИН ЯНАО, Навальный почувствовал себя плохо после прогулки и практически сразу потерял сознание. Ему проводили реанимационные мероприятия, положительных результатов они не дали, говорится в сообщении ведомства.

 

«Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался», — сообщили «Интерфаксу» в Лабытнангской городской больнице.

 

Адвокат Навального Леонид Соловьев рассказал «Новой газете», что последний раз защитник навещал оппозиционера 14 февраля, пишет РБК. «По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально», — сказал он.

 

В колонию будет направлена комиссия центрального аппарата ФСИН России, сообщило пресс-бюро ведомства. Общественная наблюдательная комиссия Ямала не получала жалоб от Навального, сообщил «РИА Новости» ее глава. СК по ЯНАО начал проверку по факту смерти Навального.

 

Причиной смерти Навального стал оторвавшийся тромб, сообщили источники «Известий» и RT. Лечивший Навального после отравления в 2020 году врач Александр Полупан заявил, что такой диагноз невозможно поставить без вскрытия. Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева объяснила смерть Алексея Навального постоянными водворениями в ШИЗО (штрафной изолятор), в котором он провел в общей сумме 308 дней. «Я считаю, что это могло привести однозначно бесконечное хождение в ШИЗО. То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток», — сказала она.

 

Навальный не жаловался на здоровье и чувствовал себя нормально на заседании суда 15 февраля, сообщили ТАСС во Владимирском облсуде.

 

Как пишет The Bell (признан иноагентом), цитируя источник одного из СМИ, установление причин смерти Алексея Навального может растянутся на несколько недель. «Скорее всего родственники будут настаивать на тщательной проверке токсикологами, на предмет возможного отравления. Обвинения в том, что они причастны к смерти Навального, Кремлю сейчас не выгодны. А потому власти будут сами заинтересованы в том, чтобы установить истинную причину смерти. А значит вскрытие лучше сразу провести в самых современных условиях. Скорее всего тело будет отправлено в Москву», — сказал он. Другой источник отметил, что если ФСИН что-что скрывают, то вскрытие проведут в Харпе или Салехарде. «Морг здесь (в поселке Харп) маленький, холодильника не имеется, а потому тело долго храниться не может. Скорее всего повезут в Салехард, где имеется крематорий. Там проведут вскрытие и тут же тело уничтожат. Но это сценарий, если ФСИНу действительно понадобится замести следы», — рассказал собеседник издания.

 

Издание «Верстка» (признано иноагентом) со ссылкой на источники в местной администрации пишет, что смерть Навального в колонии стала неожиданностью для местных властей. «У администрации были четкие установки: следить, чтобы не сдох перед выборами, и чтобы не устраивал цирк с конями. Никому тут его смерть не нужна была», — сказал собеседник в окружении главы региона Дмитрия Артюхова. Другой собеседник предположил, что смерть политика наступила от естественных причин, «ведь в ЯНАО не курорт».

 

Акции памяти Навального проходят по всему миру и в российских городах. В Москве люди выстраиваются в очередь у Соловецкого камня, чтобы возложить цветы. Полиция не разрешает задерживаться у камня после возложения, но не препятствует формированию очереди. Прокуратура Москвы выпустила предостережение в связи с «призывами к массовой акции»: «массовое мероприятие» не согласовано с властями, участникам возложения цветов может грозить наказание вплоть до административного ареста.

Реакция

 

«Я не знаю, верить или нет этим ужасным новостям, которые мы получаем только из государственных источников России. Долгие годы мы не можем верить Путину и путинскому правительству. Они всегда лгут. Но если это правда, я хочу, чтобы Путин и все его окружение знали, что они понесут ответственность за все, что они сделали с нашей страной, с моей семьей. И этот день произойдет очень скоро. Я хочу призвать международное сообщество и всех людей к тому, чтобы мы объединились и победили это зло», — выступила с официальным заявлением на Мюнхенской конференции в Берлине жена Навального, Юлия.

 

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (признана Минюстом иноагентом) сообщила РБК, что его адвокат вылетает в колонию. «ФСИН по Ямало-Ненецкому округу распространяет новость о смерти Алексея Навального в ИК-3. Никаких подтверждений этого у нас пока нет. Адвокат Алексея сейчас вылетает в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим», — заявила Ярмыш.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на новость о смерти Навального заявил, что ФСИН занимается всеми проверками. «Тут особых поручений не нужно, причины смерти выяснят медики», — сказал Песков. Он также добавил, что главе государства Владимиру Путину, который прибыл с рабочей поездкой в Челябинск, доложили о смерти Навального. «Из Москвы было доложено», — уточнил представитель Кремля. Позже Песков назвал оголтелыми заявления о причинах смерти оппозиционера: «Нету заявления медиков, нет информации от судмедэкспертов, нету информации окончательной от ФСИН, нет никакой информации о причинах смерти. И идут такие заявления. Очевидно, что они абсолютно оголтелые. Мы считаем абсолютно недопустимым такие заявления. Они неприемлемы».

«Это страшная новость. Уверен, что тромб (если это был он) — прямое следствие 27-го по счету срока в ШИЗО. Что такое ШИЗО — это неподвижность, малокалорийная еда, нехватка воздуха, постоянный холод. Алексея Навального три года подвергали мукам и пыткам. Как сказал мне врач Навального: тело такого выдержать не может, — сказал Нобелевский лауреат и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов (признан иноагентом). — К сроку Алексея Навального добавили убийство».

 

Политолог Екатерина Шульман (признана иноагентом) считает, что причиной смерти Навального стало убийство. Основным мотивом, по ее словам, стала предвыборная кампания Путина: «Он был убит для того, чтобы он не мешал проведению выборной кампании. Это то, что лежит на поверхности и чего нельзя не видеть».

 

«Я выражаю глубочайшие соболезнования его семье. И тем, кто борется за демократию по всему миру в самых мрачных условиях. Борцы умирают. Но борьба за свободу никогда не заканчивается», — написал глава Евросовета Шарль Мишель в официальном Telegram-канале. «Нам необходимо установить все факты, а России необходимо ответить на все серьезные вопросы об обстоятельствах его смерти», — сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, добавив, что «глубоко опечален и встревожен» сообщениями о смерти Навального.

Путин несет ответственность за смерть Навального, заявил президент США Джо Байден. По словам американского президента, Алексей Навальный обладал множеством качеств, которые отсутствуют у Путина: «он был храбрым, он был принципиальным».

 

«Моментальная реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального в виде прямых обвинений России саморазоблачительна», — отметила по поводу этих заявлений официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы», — подчеркнула она в Telegram-канале.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив