Быстрая навигация: » » Неудачный бизнес Аллы Пугачевой

Неудачный бизнес Аллы Пугачевой

За какие проекты Алла Борисовна бралась, но теряла деньги, вспоминает «Курилка Вагон»


Примадонна признает, что удачливой бизнесвумен не является и деньгами распоряжается не всегда умело — вспомнить хотя бы, как в 00-х Пугачева стала одной из многочисленных жертв финансовой пирамиды «Властилина», вложив 1,7 миллионов долларов! Но поприще предпринимателя неизменно манило Аллу Борисовну, заставляя ввязываться в проекты в сфере то парфюмерии, то еды, то развлечений. Какие начинания звезды прогорели,

Бизнес-провал Пугачевой: мюзикл «Чикаго»

В начале 00-х тогда еще с супругом Филиппом Киркоровым звезда открыла продюсерский центр и привезла — по инициативе спутника и на пару с ним — в Россию мюзикл «Чикаго». Обещалось, что постановка станет феерией, затмит оригинал и даст материальную возможность вскоре запустить новое шоу «Валентин и Валентина». На покупку прав и создание зрелища потратили 5 миллионов долларов — сумма оказалась выброшенной на ветер.

Почему прогорел «Чикаго»? Может, зрителям не понравилось шоу или они предпочли покупке билетов просмотр зарубежного фильма. Или виной тому страшная трагедия на Дубровке, отпугнувшая публику от массовых концертов и мюзиклов. В любом случае — шоу закрылось в 2003 году, отыграв менее 300 спектаклей. В числе результатов: трещина в отношениях Филиппа и Аллы, двухмиллионный долг и открытая российскому шоу-бизнесу звезда Настя Стоцкая.

Бизнес-провал Пугачевой: парфюм
Сотрудничество с французской фирмой Sogo — один из первых шагов Аллы Пугачевой в большом бизнесе. Вероятно, потому проект для певицы оказался неудачным. Певица заключила контракт на создание аромата имени себя, за чем последовало производство флаконов «Алла» и их широкая реклама. Продажи радовали (первый год), но исполнительнице ощутимых доходов не принесли — как объясняла сама звезда, из-за юридической неграмотности и неопытности она подписала договор на невыгодных условиях. А через пять лет, к 1995-му, «посыпалось» и все производство.

Бизнес-провал Пугачевой: чипсы
Пыталась артистка заработать не только на аромате, но и на вкусе. В 2001 году «женщина, которая поет» внедрилась в продуктовый бизнес и производила чипсы, ради чего был куплен пустующих цех одного из предприятий Крымска. Хрустящий картофель под маркой «АБ» продвигался слоганом «чипсы как чипсы, только вкусные очень». Точнее — не продвигался: к 2002-му продукту удалось завоевать 0,1% сегмента. В том же году грянул провал мюзикла, о чем мы говорили выше, и Алле, видимо, стало не до чипсов. В 2006 году обанкротившийся завод, стоявший до того времени вхолостую, был продан за 600 тысяч евро.

Бизнес-провал Пугачевой: школа «Рецитал»
Она же мастерская эстрадного искусства для детей и юношества — впрочем, уже бывшая. «Рецитал» просуществовал 4 года и был очень любим родителями учеников школы. Мамы и папы, готовые платить примерно по 40 тысяч в месяц за обучение чада у самой Примадонны, боготворили звездную наставницу за открытое общение, индивидуальных подход, личное участие в мастер-классах и отчетных концертах.

Почему же закрылся бизнес Аллы Пугачевой? Говорят, ее любовь к искусству и талантливым детям была выше, чем прибыльность бизнеса — к 2018-му школа не смогла оплачивать огромные расходы на аренду помещения в центре столицы, на Арбате. Некоторое время «Рецитал» существовал на деньги родителей подопечных, но в 2019-м все же приказал долго жить, раздав последние дипломы на последнем выпускном.

Бизнес-провал Пугачевой: журнал «Алла»
Мало кто вспомнит о таком — журнал выпускался в 90-х и прожил от силы десяток номеров. Внутри обещали рассказывать новости о певице из первых уст и «только правду» о звездах. Вот содержание одного из выпусков: «Магазин „Венец Парижа“ представляет...», фоторепортаж «Рождественских встреч» Аллы Пугачевой, «Филипп Киркоров: „Я не Рафаэль“», гороскоп от Линды Гудмар, «В гостях у Татьяны Васильевой», праздник цветов в Киеве, «Филипп Киркоров и Алла Пугачева. Венчание в Израиле. Уникальный фоторепортаж». Но какими бы манящими ни были заголовки, затраты на печать и зарплаты превысили доходы от издания.

Похожие новости

Последние комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив