Быстрая навигация: » » Всё, что нужно знать про стерилизацию кошек

Всё, что нужно знать про стерилизацию кошек

Рассказываем, зачем нужна эта процедура, как подготовить животное и как ухаживать после.


Зачем стерилизовать кошку
Стерилизация помогает снизить или устранить половую активность животного. После такой процедуры кошки не подвержены гормональным всплескам, ведут себя спокойнее и не стремятся на улицу в поисках партнёра.

Определённую пользу это приносит и организму кошки. Ведь если течки проходят без спаривания, могут развиваться болезни репродуктивных органов, например воспаление матки (пиометра), или начинаются проблемы с молочными железами и яичниками. По данным исследований ,животные, которым сделали стерилизацию, живут дольше.

Также эта операция — надёжный способ избежать появления котят, которых потом не так просто пристроить. А для питомцев, без присмотра проводящих время на улице, это ещё и защита от болезней, которыми можно заразиться от недомашних животных.

В каком возрасте стерилизовать кошку
Делать операцию лучше молодым кошкам, которым уже исполнилось 8–10 месяцев и больше. Так животное легче перенесёт хирургическое вмешательство.

Более молодых особей, которым ещё нет 5–6 месяцев, стерилизовать не стоит: их неокрепший организм может не справиться с такой процедурой.

Риски есть и при оперировании животных, которым уже больше 10 лет. В такой ситуации велика вероятность дополнительных осложнений со здоровьем.

Какие есть виды стерилизации кошек
Операции по прекращению репродуктивной функции и удалению отвечающих за неё органов у кошек бывают разными.

 

  • Овариоэктомия — удаление только яичников, матку при этом не затрагивают. Подходит для молодых животных, а также кошек, у которых ещё не было котят.
  • Гистерэктомия — удаление матки с сохранением яичников. Применяется только в индивидуальных случаях по медицинским показаниям. После этой операции сохраняется течка и соответствующее этому периоду поведение.
  • Овариогистерэктомия — удаление всех репродуктивных органов, то есть яичников и матки. Подходит для взрослых и уже рожавших кошек, а также имеющих патологические изменения матки.


Проводится хирургическая процедура несколькими способами:

 

  • разрез по белой линии, то есть на брюхе;
  • боковой разрез;
  • сверхмалый разрез с использованием хирургического крючка;
  • лапароскопия, то есть удаление через небольшие разрезы (проколы) с помощью эндоскопического оборудования.


Подходящий вариант определяется ветеринарным врачом на основании особенностей операции и организма животного.

 

Ещё один способ — это трубная окклюзия, то есть перевязывание маточных труб. Репродуктивные органы при такой операции не удаляются. Более того, у кошки полностью сохраняется прежнее поведение и даже происходят течки. Но забеременеть питомица не может. Дополнительный риск, связанный с такой операцией, — образование опухолей и кист в яичниках и матке.

Также кошкам делают химическую стерилизацию, которая носит временный характер. Операция в этом случае не нужна, животному просто вводят препарат, который на определённое время снижает выработку гормонов и подавляет половую активность. Такой вариант подходит, если от питомицы нужно получить здоровое потомство, но спустя некоторое время.

Что делать перед стерилизацией кошки
Выполнить операцию можно в ветклинике или в домашних условиях. Но в любом случае понадобится определённая подготовка. Для начала кошке нужно сделать прививку от инфекционных заболеваний. Ставят её не позже чем за 4 недели до процедуры. Примерно за неделю‑две животное также желательно проглистогонить.

Перед стерилизацией также обязательно проконсультируйтесь с ветврачом, пройдите все исследования, которые назначат, и сдайте анализы. Это поможет избежать осложнений, ведь операция при проблемах с лёгкими, сердцем или другими органами может навредить организму и привести к печальным последствиям. Особенно актуально это для животных старше 10 лет.

Если все показатели будут в норме, ветеринар назначит операцию. За 12 часов до неё питомицу нельзя кормить, чтобы не началась рвота при наркозе и после. Воду лучше прекратить давать примерно за 2 часа до анестезии.

Также заранее нужно купить специальную попону, которая будет подходить животному по размеру. Она надевается сразу после операции и не даёт кошке облизывать рану, а также защищает от грязи и повреждений.

Какой уход нужен кошке после стерилизации
После операции в клинике транспортируйте животное в переноске с твёрдым дном, застеленным пелёнкой или полотенцем. В холодное время года позаботьтесь, чтобы питомица не замёрзла, ведь после наркоза у неё и так понижена температура тела.

Как ухаживать за кошкой в первые часы
Когда привезёте любимицу домой, положите её на лежанку, полотенце или плед и укройте, если прохладно. Так же стоит действовать, если операция проходила дома.

Не кладите животное на диван илу другие возвышенные поверхности, ведь после выхода из сна оно не сразу придёт в нормальное состояние и может упасть. Желательно, чтобы рядом не было острых углов и других поверхностей, о которые легко пораниться. Если в комнате холодно, позаботьтесь о дополнительном подогреве. Но не кладите питомицу прямо рядом с батареей или обогревателем.

Маленьких детей не подпускайте в первое время к любимице, чтобы они случайно не навредили ей. Если в доме есть и другие животные, их тоже лучше изолировать от стерилизованной пациентки.

Когда кошка приходит в себя, не оставляйте её без присмотра. Пока действует наркоз и у питомицы открыты глаза (они не закрываются под действием препаратов), периодически закапывайте в них физраствор или кипячёную воду до тех пор, пока животное не начнёт моргать самостоятельно. Это не даст роговице пересохнуть, и выход из сна будет более комфортным.

Как ухаживать за кошкой, когда она пришла в себя
Вернувшись в сознание, животное ещё несколько часов будет неуверенно двигаться, шататься и, возможно, даже падать. Также кошка может проявлять агрессию, кусаться и шипеть, пытаться куда‑то вскарабкаться или спрятаться в укромном месте. В это время её ни в коем случае нельзя оставлять одну. Ведь действуя неосознанно, любимица может просто навредить себе.

Если питомица слишком активна и не успокаивается, можно даже закрыть её в переноске, чтобы обезопасить. Спустя некоторое время кошка полностью придёт в себя — когда именно, зависит от особенностей организма.

Как кормить и поить кошку после стерилизации
Что касается питания, воду можно давать примерно через 4–5 часов, а корм (желательно влажные паучи или консервы) — спустя сутки.

В первые дни у животного может быть плохой аппетит, это вполне нормально. Но при полном отказе от еды и воды проконсультируйтесь с ветврачом.

Ещё один повод обратиться в клинику — если на протяжении нескольких суток кошка так и не сходила в лоток.

Какие лекарства давать кошке после стерилизации
Возможно, ветеринар посоветует вводить животному антибиотики. Но делать это без рекомендаций врача и тем более использовать обычные, «человеческие» препараты не стоит, это может навредить питомице.

В отдельных случаях может понадобиться дополнительная обработка швов. Как это правильно делать и нужно ли, объяснят специалисты, которые оперировали. Если этого не требуется, достаточно просто каждый день осматривать швы, чтобы убедиться, что они сухие и чистые. При загноениях лучше сразу обратиться в клинику.

Если сомневаетесь, что у вас получится обеспечить нужный уход, или просто нет времени на это, после операции кошку можно оставить в стационаре, где ветеринары присмотрят за ней.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив