Быстрая навигация: » » 17 лучших мистических фильмов, от которых станет не по себе

17 лучших мистических фильмов, от которых станет не по себе

От классического «Сияния» и «Ребёнка Розмари» до современного авторского кино.


1. Ребёнок Розмари
Rosemary’s Baby

США, 1968 год.
Ужасы, мистический триллер.
Длительность: 137 минут.
IMDb: 8,0.

Молодые бездетные Розмари и Гай переселяются в новую квартиру в Нью‑Йорке. Вскоре выясняется, что по соседству живёт довольно странная пожилая пара, а Розмари начинает замечать вокруг себя необъяснимые и жуткие вещи.

В фильме по мотивам мистического романа Айры Левина почти отсутствуют спецэффекты и откровенно пугающие сцены. Но при этом зритель не перестаёт бояться из‑за умело созданной Романом Полански атмосферы двусмысленности и неопределённости.


2. Плетёный человек
The Wicker Man

Великобритания, 1973 год.
Мистический триллер.
Длительность: 88 минут.
IMDb: 7,5.

Сержант полиции Хауи расследует исчезновение маленькой девочки Роуэн Моррисон. Чтобы разобраться в обстоятельствах дела, сыщик отправляется на отдалённый шотландский остров. Местные жители ведут себя крайне подозрительно: то утверждают, что не знают никакой Роуэн, то уверяют, что ребёнок давно мёртв. Наконец Хауи выясняет, что виной всему загадочный языческий культ.

«Плетёный человек» произвёл настоящую революцию в жанре британского хоррора. С одной стороны, это классический английский детектив, в котором главному герою приходится много расспрашивать людей и размышлять. При этом в картине мастерски воссоздана атмосфера недоверия и паранойи.


3. Изгоняющий дьявола
The Exorcist

США, 1973 год.
Ужасы, мистический триллер.
Длительность: 122 минуты.
IMDb: 8,0.

Святой отец Ланкастер Меррин узнаёт о том, что двенадцатилетняя Риган начала странно себя вести: говорить мужским голосом и проявлять беспричинную ярость. При этом предметы летают по комнате, кровать трясётся, а люди вокруг умирают. Заручившись поддержкой более молодого священника Дэмиена Кэрраса, служитель церкви решает провести обряд экзорцизма и спасти ребёнка.

На момент выхода картина произвела настоящий фурор: её называли самым страшным фильмом своего времени, а люди падали в обморок после просмотра. Всеобщий интерес подогревало также то, что лента основана на реальных событиях. «Изгоняющий дьявола» получил множество наград (четыре «Золотых глобуса», четыре «Сатурна» и два «Оскара»), выдержал проверку временем и поэтому способен испугать даже в наши дни.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →


4. Омен
The Omen

Великобритания, США, 1976 год.
Ужасы, мистический триллер.
Длительность: 111 минут.
IMDb: 7,5.

В семье американского дипломата Роберта Торна растёт приёмный ребёнок — маленький Дэмиен. Но чем дальше, тем больше становится понятно, что мальчик совсем не похож на своих сверстников.

Из‑за «Ребёнка Розмари» и «Изгоняющего дьявола» возникла мода на страшные картины про мистику и сатанизм. Среди лучших примеров подобного рода — «Омен» режиссёра Ричарда Доннера. Вышло два продолжения картины, но по сравнению с первой частью эти ленты выглядели гораздо слабее.

А несколько лет назад появилась ещё и телеверсия истории. Сериал игнорирует все фильмы франшизы, кроме первой, и рассказывает о взрослении Дэмиена. К сожалению, проект продержался всего один сезон.

Смотреть в iTunes →


5. Сияние
The Shining

США, Великобритания, 1980 год.
Ужасы, мистический триллер.
Длительность: 144 минуты.
IMDb: 8,4.

Писатель Джек Торренс устраивается работать смотрителем в закрытый на зиму отель «Оверлук» и переезжает туда вместе с семьёй. Герой хочет потратить это время на написание нового романа. Но его планы нарушают жуткие вещи, происходящие в гостинице.

Классическую картину Стэнли Кубрика приняли не сразу. Автор литературного первоисточника Стивен Кинг вовсе назвал ленту одной из худших киноадаптаций своих произведений. Но впоследствии фильм приобрёл статус культового, а момент с выламыванием двери стал визитной карточкой хоррор‑жанра.
Смотреть в Google Play →


6. Девятые врата
The Ninth Gate

Португалия, Испания, Франция, США, 1999 год.
Мистический триллер.
Длительность: 133 минуты.
IMDb: 6,7.

Богатый коллекционер Борис Балкан нанимает циничного и корыстолюбивого эксперта Дина Корсо, чтобы тот сравнил книгу под названием «Девять врат царства теней» с двумя другими экземплярами и установил подлинность одного из них. Во время выполнения задания Корсо сталкивается с таинственными убийствами. Вдобавок за детективом увязывается безымянная блондинка демонической наружности.

С одной стороны, поклонники Романа Полански сразу узнают любимый мотив режиссёра — историю человека, вырванного из привычного окружения и безжалостно брошенного в водоворот страшных событий. С другой — это просто очень хорошая экранизация романа Артуро Переса‑Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришельё».

Смотреть в iTunes →


7. Другие
The Others

Испания, США, Франция, Италия, 2001 год.
Ужасы, триллер, детектив.
Длительность: 101 минута.
IMDb: 7,6.

Строгая и набожная Грейс Стюарт живёт со своими детьми, не переносящими солнечного света, в большом загородном особняке. Неожиданно из дома исчезают все слуги, а на пороге появляется необычная троица в надежде, что для них найдётся работа. Вскоре обитатели дома начинают замечать что‑то странное.

Профессиональные критики высоко оценили англоязычный дебют 29‑летнего Алехандро Аменабара. Интересно, что в режиссёрское кресло испанца пригласил не кто иной, как Том Круз, снявшийся в голливудском ремейке раннего фильма Аменабара «Ванильное небо». А ещё «Другие» заслуженно входит в число картин с самой неожиданной развязкой.


8. Звонок
The Ring

США, Япония, 2002 год.
Ужасы, мистический триллер.
Длительность: 115 минут.
IMDb: 7,1.

Журналистка Рейчел Келлерс пытается разобраться в истории загадочной видеокассеты. У каждого, кто её посмотрел, звонит телефон. После этого жертве дана неделя, а потом следует неминуемая смерть.

Это первая часть культовой франшизы «Звонок» о девочке‑призраке, породившая бессмертную фразу «Осталось семь дней». Фильм задумывался как ремейк одноимённой японской картины, причём с точки зрения визуальных эффектов и чуть более внятного сюжета получился даже немного лучше оригинала. Хотя всё же стоит оценить обе версии и вынести собственное мнение.

Смотреть в iTunes →


9. История двух сестёр
Janghwa, Hongryeon

Южная Корея, 2003 год.
Ужасы, мистический триллер.
Длительность: 115 минут.
IMDb: 7,2.

Две сестры, Су-Ён и Су‑Ми, возвращаются в дом своего отца и мачехи после продолжительного пребывания в психиатрической лечебнице. Постепенно героини начинают замечать, что повсюду творятся странные вещи.

Психологический триллер режиссёра Ким Чжи Ун собрал многочисленные награды в Корее и на кинофестивалях по всему миру. Зрителей ждёт немало напряжённых моментов, но при этом многие вопросы останутся открытыми.

«История двух сестёр» была так популярна, что несколько лет спустя её пересняли в США. Однако ремейк под названием «Незваные» смотреть не стоит — фильму не удалось превзойти неповторимый корейский оригинал.


10. Шесть демонов Эмили Роуз
The Exorcism of Emily Rose

США, 2005 год.
Мистический триллер.
Длительность: 119 минут.
IMDb: 6,7.

Адвокату Эрин Брунер предстоит защитить честное имя священника, которого считают виновным в смерти девятнадцатилетней Эмили Роуз, погибшей во время сеанса экзорцизма. Врачи уверены, что девушка страдала тяжёлой формой эпилепсии и умерла из‑за халатности подсудимого. Но служитель церкви утверждает, будто его подопечная всё время находилась в здравом уме и только пыталась противостоять вселившимся в её тело шестерым демонам.

Фильм основан на подлинной истории юной Аннализы Михель. Хотя девушка страдала от многочисленных психиатрических заболеваний, она и её семья были убеждены, что Аннализа одержима дьяволом. До того, как она умерла после серии обрядов экзорцизма, ей слышались голоса, она не могла прикоснуться к распятию и говорила не своим голосом на неизвестных языках. Однако суд не поверил версии об одержимости и признал всех виновными.

Смотреть в iTunes →


11. 1408
1408

США, 2007 год.
Ужасы, мистический триллер.
Длительность: 104 минуты.
IMDb: 6,8.

Самоуверенный писатель Майк Энслин неплохо зарабатывает, проверяя достоверность мистических городских легенд. Однако сам он не верит в подобную чертовщину. Но всё меняется, когда Майк заселяется в комнату 1408 отеля «Дельфин». У номера плохая слава: считается, что человек, войдя туда лишь на мгновение, может умереть мучительной смертью. Поначалу Энслин полон скептицизма, пока не становится ясно, что в помещении действительно происходит что‑то страшное.

Фильм основан на небольшом рассказе Стивена Кинга «1408», который изначально задумывался как литературная иллюстрация к учебнику «Как писать книги». В результате получилась одна из самых успешных экранизаций произведений Кинга. Это не просто банальный ужастик об отеле с привидениями, а скорее сильная психологическая драма.

Смотреть в iTunes →


12. Астрал
Insidious

США, 2010 год.
Ужасы, мистическая драма.
Длительность: 103 минуты.
IMDb: 6,8.

Семья Джоша и Рене переезжает в новый дом. Но буквально с первых дней вокруг них начинают происходить необъяснимые явления: отовсюду доносятся странные звуки, а вещи ходят ходуном. Наконец их десятилетний сын Далтон впадает в кому. Родители догадываются, что за этим стоит нечто ужасающее, и вызывают специалистов по паранормальным явлениям.

Режиссёр фильма Джеймс Ван в своё время снял первую «Пилу» — недорогой, но прибыльный хоррор. Его малобюджетный фильм ужасов «Астрал» тоже сумел собрать хорошую кассу, несмотря на практически полное отсутствие спецэффектов. Авторам удалось создать на экране весьма реалистичные и пугающие образы благодаря изобретательной операторской работе и отличному гриму.
Смотреть в Google Play →


13. Заклятие
The Conjuring

США, 2013 год.
Ужасы, мистическая драма.
Длительность: 112 минут.
IMDb: 7,5.

Многодетная семья заселяется в новый дом, где начинают происходить пугающие события. Тогда супруги обращаются к Эду и Лоррейн Уоррен, занимающимся изучением и изгнанием злых духов. Однако на сей раз экзорцистам придётся столкнуться с самой опасной сущностью в их многолетней практике.

Мистическая драма Джеймса Вана оказалась настолько успешной, что породила два сиквела и многочисленные спин‑оффы, в том числе несколько историй о зловещей кукле Аннабель. Всё показанное в фильме основано на реальных событиях, а консультантом картины выступила сама Лоррейн Уоррен. Но даже если вы не верите в правдивость таких историй, вас наверняка порадует напряжённый динамичный сюжет и великолепная актёрская игра.

Смотреть в iTunes →


14. Ведьма
The VVitch: A New‑England Folktale

США, Великобритания, Канада, Бразилия, 2015 год.
Ужасы, мистическая драма.
Длительность: 92 минуты.
IMDb: 6,8.

XVII век, Новая Англия. Пуританская семья решает уйти из общины и вести своё собственное хозяйство. Но вскоре после переселения начинают происходить пугающие вещи: сперва гибнет урожай, а затем бесследно исчезает младенец, за которым присматривала его старшая сестра Томасин. Из‑за этого случая мать подозревает свою дочь в колдовстве.

Малобюджетная мистическая драма получила единодушно‑восторженные отзывы критиков. При этом картину снимал дебютант — театральный художник Роберт Иггерс. Сам Стивен Кинг написал о ней так: «Этот фильм напугал меня до смерти. Это настоящее кино — полное страсти, одновременно интеллектуальное и чувственное».


15. История призрака
A Ghost Story

США, 2017 год.
Мистическая драма.
Длительность: 92 минуты.
IMDb: 6,8.

Молодой мужчина живёт с женой в небольшом уединённом загородном доме, но однажды погибает в автокатастрофе. После смерти герой осознаёт, что стал призраком. Теперь он носит длинную простыню, скрывающую лицо и тело, и бродит по дому, где прежде жил.

Критики высоко оценили это загадочное, странное и меланхоличное кино. Самая интересное, что на протяжении практически всего фильма зрители не видят лица актёра Кейси Аффлека. Это сильно напоминает приём из картины «Фрэнк», где голову Майкла Фассбендера почти всё время скрывала маска.
Смотреть в Google Play →


16. Суспирия
Suspiria

Италия, США, 2018 год.
Ужасы, мистический триллер.
Длительность: 152 минуты.
IMDb: 6,8.

Молодая американская танцовщица приезжает в Германию, чтобы поступить в легендарную балетную школу мадам Маркос. Но в танцевальной студии творится что‑то зловещее. Оказывается, что преподавательницы этого заведения — ведьмы, поклоняющиеся древним богиням.

Этот кровавый и очень жестокий фильм Луки Гуаданьино основан на одноимённой картине 1977 года режиссёра Дарио Ардженто — мастера жанра джалло (киноисторий, наполненных эротизмом и насилием). Правда, за исключением некоторых персонажей и общей завязки, новая версия имеет мало общего с оригиналом.

Смотреть в iTunes →


17. Реинкарнация
Hereditary

США, 2018 год.
Ужасы, мистическая драма.
Длительность: 127 минут.
IMDb: 7,3.

В семье Грэхемов умерла бабушка — закрытая и властная женщина, страдавшая раздвоением личности. После её смерти домочадцы, казалось, получают возможность вздохнуть спокойно. Однако вскоре в чудовищном несчастном случае погибает маленькая Чарли, и жизнь семейства начинает стремительно превращаться в кошмар.

Хотя «Реинкарнацию» и сравнивают с классикой, дебютный фильм Ари Астера не вписывается ни в какие традиционные представления о жанре ужасов. Хотя здесь есть спиритизм, страшная девочка и неестественно искривлённые тела. Но запутанный сюжет и нестандартная операторская работа делают из картины скорее социальную драму о распаде отдельно взятой семьи, нежели типичный мистический триллер.
Смотреть в Google Play →

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив