Быстрая навигация: » » Что нужно знать, прежде чем покупать воду в пластиковых бутылках

Что нужно знать, прежде чем покупать воду в пластиковых бутылках

Разбираемся, в чём отличие минералки от обычной воды и почему важно внимательно читать надписи на упаковке. В конце статьи вас ждёт приятный бонус.


Какая вода вам нужна
Есть распространённый миф, что практически любая вода, продающаяся в бутылках, — минеральная. Конечно же, это не так. Всю бутилированную воду можно разделить на три основных категории: питьевая, минеральная и искусственно минерализованная.

Питьевая — это обычная вода из городского водопровода, которую очистили и разлили в бутылки с красивыми этикетками. В ней недостаточно солей, чтобы она могла считаться минеральной. При этом питьевая вода безопасна для здоровья, её можно использовать как для утоления жажды, так и для приготовления еды, заваривания чая, кофе и других напитков.

Натуральную минеральную воду получают из артезианских скважин — отверстий в почве, имеющих природное или искусственное происхождение. Их глубина составляет от 30 до 250 метров в зависимости от уровня, на котором залегают подземные источники. Артезианская вода может содержать кальций, магний, натрий, калий и другие биологически активные вещества, которые полезны для здоровья. Её используют для профилактики и лечения разных болезней.

Искусственно минерализованная вода — это обычная питьевая вода, которую обогатили минералами и разлили по бутылкам. Проблема в том, что искусственно добиться такого же соотношения солей и биологически активных веществ, как в натуральной минеральной воде, практически невозможно. Поэтому минерализованная вода не обладает профилактическим и лечебным действием.

Любая бутилированная вода — питьевая, минеральная или искусственно минерализованная — может быть газированной и негазированной.

Какой бывает минеральная вода
Разные типы природных минеральных вод отличаются содержанием солей. В зависимости от их концентрации минеральную воду делят на три вида:

  • Столовая (менее 1 грамма солей на 1 литр жидкости). Это вода со слабой минерализацией — её можно пить каждый день, использовать для приготовления еды и напитков. У неё приятный мягкий вкус без посторонних запахов или примесей.
  • Лечебно‑столовая (от 1 до 10 граммов солей на 1 литр жидкости). Концентрация минералов в такой воде достаточно высокая. Если пить её ежедневно, можно нарушить кислотно‑щелочной баланс в организме. Чтобы этого не произошло, перед добавлением лечебно‑столовой воды в рацион, нужно проконсультироваться с врачом. Он подскажет, сколько минералки и как часто надо пить именно вам. Лечебно‑столовая вода обладает специфическим вкусом, поэтому не подходит для приготовления еды, чая или кофе.
  • Лечебная (более 10 граммов солей на 1 литр жидкости). Такая вода содержит очень много солей. Её используют для лечения определённых заболеваний, а вот здоровому человеку она может навредить. Поэтому пить лечебную воду можно только по назначению врача.

Концентрация солей не единственный фактор, на который стоит ориентироваться при выборе. Полезные свойства минеральной воды напрямую зависят от того, какие именно химические элементы входят в её состав. Например, хлоридную воду рекомендуют при проблемах с почками, а гидрокарбонатная помогает снизить уровень общего холестерина.

Опасны ли пластиковые бутылки
Упаковка ещё один фактор, который влияет на свойства жидкости. При длительном хранении или повторном использовании бутылок некоторые химические вещества могут проникать в воду и изменять её состав. Но пластик пластику рознь!

В международной системе маркировки ASTM International выделяют семь его видов. Они маркируются цифрами от одного до семи, каждая из которых обозначает материал, из которого была сделана бутылка. Его сокращённое химическое название также указывается.

Например, если на донышке бутылки в треугольнике из стрелок указана цифра «1», а ниже есть аббревиатура PET или PETE, то это означает, что бутылка сделана из полиэтилентерефталата. Стрелками обозначают возможность переработки этого изделия.

Именно PET или PETE чаще всего используют для производства бутылок. В целом этот материал безопасен , но только для одноразового применения. Повторно наливать воду в такую ёмкость нежелательно, так как со временем она начинает выделять токсичные вещества.

Помимо полиэтилентерефталата, различают следующие виды пластика:

  • «2» (HDPE) — полиэтилен высокой плотности.
  • «3» (PVC) — поливинилхлорид.
  • «4» (LDPE) — полиэтилен низкой плотности.
  • «5» (PP) — полипропилен.
  • «6» (PS) — полистирол.
  • «7» (PC) — поликарбонат, полиамид и различные смеси других видов пластика.

Материалы, обозначенные цифрами «3», «6» и «7» считаются наиболее опасными для здоровья. В них содержатся вещества, способные вызывать сбои в работе эндокринной системы. Лучше всего вообще отказаться от покупки воды с подобной маркировкой. А вот изделия, отмеченные цифрами «2», «4» и «5», наоборот являются наименее токсичными.

Может ли газированная вода навредить
Различают два типа газирования воды: природный и искусственный. Газированной от природы может быть только минеральная вода: она выходит из источника уже насыщенной углекислым газом.

Искусственно газируют минеральную, питьевую и минерализованную воду. Такая газация бывает химической и механической. Первая происходит благодаря взаимодействию кислоты и пищевой соды, а вторая — за счёт насыщения воды газом в сифонах под высоким давлением.

Степень газированности воды зависит от концентрации углекислого газа. Если показатель колеблется в пределах 0,2–0,3% — это слабогазированная вода. Соответственно, 0,3–0,4% — среднегазированная, а свыше 0,4% — сильногазированная.

Несколько стаканов газированной воды в неделю вряд ли навредят вашему здоровью. Но если говорить о постоянном употреблении, то она может негативно влиять на зубную эмаль и вызывать вздутие живота.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив