Быстрая навигация: » » Михаил Пореченков стал фаворитом нового худрука МХТ, а Хабенский так и остался с одним «Контрабасом»

Михаил Пореченков стал фаворитом нового худрука МХТ, а Хабенский так и остался с одним «Контрабасом»

Звезда первой величины Константин Хабенский в Московском Художественном театре играет всего в одном спектакле: «Контрабас» по рассказу Патрика Зюскинда


После прихода Сергея Женовача на пост худрука МХТ было много слухов об увольнении Михаила Пореченкова. Популярный актер неоднократно выступал в качестве борца за справедливость в актерском цехе и тем самым нажил себе врагов. В последние годы в МХТ Михаил играл только в двух спектаклях: «Трамвай-желание» и «Крейцерова соната», а его друг Константин Хабенский и вовсе в одном: «Контрабас» по рассказу Патрика Зюскинда. Когда Хабенский и Пореченков были приняты в труппу Московского Художественного театра, Сергей Женовач поставил с ними спектакль «Белая гвардия». Пореченков играл Виктора Мышлаевского, а Хабенский — Алексея Турбина.

Этой весной Женовач уже в качестве руководителя театра поставил булгаковский «Бег», но без Хабенского. Зато у Пореченкова сразу две роли — генералы Чарноты и Дамы (этакая Дама Барабанчикова, которая существует в воображении Чарноты), а вот для Хабенского роли не нашлось. Думали, что он сыграет Хлудова, но этого не произошло. Романа Хлудова, а в реальности Якова Слащева, играет Анатолий Белый. В театре поговаривают, что «Миша и Толя не пропадают при любом руководителе».

Между прочим, Анатолий Белый тоже был в черном списке на вылет из театра, но умудрился не только заставить себя уважать, но и получить две классические роли — Каренина в спектакле «Сережа» Дмитрия Крымова и Хлудова. Не секрет, что в чеховский МХАТ Белого привела его бывшая жена, погибшая в автокатастрофе Марина Голуб. А вот Пореченкова, Хабенского и Трухина пригласил в театр Олег Табаков. Питерская троица начинала свою театральную карьеру с режиссером Юрием Бутусовым. Юрий Николаевич поставил в МХТ «Гамлета» с Пореченковым, Трухиным, Хабенским и Мариной Голуб, который шел много лет и всегда собирал кассу, а сейчас Юрий Бутусов «охладел к Пореченкову, Бутусову и Трухину», о чем признался на мастер-классе в музее Бахрушина в октябре прошлого года.

Пореченков, Трухин и Хабенский продолжают дружить друг с другом, но при этом в театре каждый за себя. Четыре года назад Константин Хабенский предпринял решительный шаг — уйти из МХТ в театр имени Вахтангова. Худрук вахтанговского театра Римас Туминас отказал Хабенскому, о чем рассказал «Экспресс газете»:

— Хабенский — артист хороший, но на тот момент у меня для него не было достойной роли. Если бы на конкретную роль, я бы, конечно, взял. В нашем театре большие мастера ждут своей роли годами. У Максима Суханова, актера с выдающимся талантом, уже пять лет нет новых ролей. Я думал, что он сыграет в спектакле «Эдип», но решил взять более молодого артиста, потому что в спектакле огромная физическая нагрузка. В театре — прекрасная молодежь, и надо ими заниматься. Если у Хабенского нет ролей при его известности, значит или проблема в его характере, или просто пока не время.

В этом году Хабенский отметил свой день рождения на сцене МХТ. Играл моноспектакль «Контрабас» и общался с публикой посредством ответов на вопросы. Билеты были раскуплены заранее. Но в МХТ для него по-прежнему нет ролей. Говорят, что Константин Юрьевич после успешного дебюта в качестве кинорежиссера (речь идет о его фильме «Собибор») хочет поставить спектакль. Его учитель, а учитель у него знаменитый — Вениамин Фильштинский, уверен, что «из Хабенского получится хороший театральный режиссер».

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив