Быстрая навигация: » » Откуда берутся заеды на губах и как от них избавиться

Откуда берутся заеды на губах и как от них избавиться

Бальзам для губ спасёт не всегда — могут потребоваться антибиотики.


Что такое заеды на губах
Ангулярный (угловой) хейлит, ангулит — так называются заеды на медицинском языке. Это раздражение кожи, которое иногда возникает в уголках губ. Оно может быть лёгким и давать о себе знать просто покраснением. А может поражать кожу вплоть до появления болезненного шелушения и кровоточащих трещинок.

Откуда берутся заеды на губах
В большинстве случаев спусковым крючком для возникновения ангулита выступает слюна. По разным причинам она активно скапливается в уголках губ и, испаряясь, вызывает сухость кожи и раздражение.

Человек старается избавиться от неприятных ощущений и неосознанно облизывает губы. Это усугубляет ситуацию: слюны становится больше, раздражение идёт активнее.

Влага в уголках губ привлекает микробов. Когда из‑за раздражения возникают мельчайшие трещинки, микроорганизмы получают возможность проникнуть вглубь кожи. Начинается воспалительный процесс. При отсутствии лечения он может длиться неделями — пока иммунная система не справится с вторжением. А вот сделать это бывает нелегко.

Дело в том, что микробы чаще всего попадают на губы изо рта со слюной. Например, грибок Candida albicans. С ним знакомы все, кто когда‑либо сталкивался с таким заболеванием, как молочница: этот грибок с одинаковым успехом живёт и во рту, и во влагалище, и на коже, и в кишечнике. Получив возможность проникнуть под кожу и почти не встретив сопротивления иммунитета, Candida albicans начинает активно размножаться. В уголках губ возникают болезненное воспаление и отёк.

Также к воспалению могут быть причастны распространённые бактериальные инфекции — стафилококк и стрептококк. Нередко инфицирование бывает множественным: сначала грибок, затем к нему присоединяются, например, стафилококки.

Почему у одних людей появляются заеды на губах, а у других нет
У медиков пока нет однозначного ответа. Но предполагается, что ключевую роль тут играют два фактора: склонность к скоплению слюны и особенности личного иммунитета.

Каждый из нас в один период своей жизни может быть крайне восприимчив к появлению ангулита, а в другой — не заболеет, даже если будет постоянно облизывать губы.

Вы попадаете в группу риска в следующих случаях:

  • Форма вашего рта такова, что в уголках губ есть заломы, где может скапливаться слюна.
  • У вас пониженный тонус лицевых мышц. Они обвисают, образуя заломы. Эта проблема ярко выражена, например, у людей с синдромом Дауна.
  • Вы носите зубные протезы. Если они плохо подобраны, это может вызвать скопление слюны в уголках губ.
  • У вас молочница во рту.
  • Вы страдаете от кариеса и заболеваний дёсен. В таком случае микробов во рту может быть больше, чем хотелось бы.
  • У вас вирусная инфекция, затрагивающая ротовую полость. Спровоцировать появление ангулита может даже обычная ОРВИ.
  • Вы диабетик. При данном заболевании кожа становится уязвимой Diabetes Overview: Skin Complications для инфекций и снижается иммунитет.
  • Ваша иммунная система ослаблена. Это может быть следствием приёма некоторых лекарств, химиотерапии и отдельных заболеваний, например ВИЧ или СПИДа.
  • У вас анемия. Её исследователи тоже связывают Angular Cheilitis, Part 2: Nutritional, Systemic, and Drug‑Related Causes and Treatment с повышенным риском ангулярного хейлита. Предполагается, что недостаток железа может снижать иммунитет. Анемию вызывает в том числе несбалансированное питание или суровые диеты. Неправильно питаетесь — не удивляйтесь заедам.
  • Вы пожилой человек. С возрастом лицевые мышцы провисают, возле губ образуются складки, да и иммунитет становится слабее.
  • У вас аутоиммунное заболевание. Например, волчанка, болезнь Крона, язвенный колит.

Как лечить заеды на губах
Это зависит от того, на каком этапе находится ангулит. Если речь идёт только о раздражении, достаточно взять себя в руки и перестать облизывать губы, особенно на ветру. Также поможет жирный бальзам для губ. Смазывайте им уголки — это предотвратит быструю потерю влаги и опасную сухость кожи.

Как правило, такая форма ангулита проходит в течение 2–3 дней. Если же раздражение затягивается, становится болезненным, возникают шелушение и отёк, вам помогут терапевт или дерматолог.

Врач выяснит, что именно стало причиной воспаления. Если это бактериальная инфекция, будут назначены антибиотики, если грибковая — противогрибковое средство. Кроме того, медик может порекомендовать мазь на основе стероидов, чтобы уменьшить воспаление.

Ну и конечно, важную роль играет образ жизни, который влияет на иммунитет. Правильное питание, регулярные визиты к стоматологу, упражнения для лицевых мышц — всё это может снизить риск возникновения ангулита.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив