Быстрая навигация: » » Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 30 апреля 2020 года.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 30 апреля 2020 года.

Число зараженных в России превысило 106500 человек, в Московской области на майские праздники усилят патрули полиции.Главное — в обзоре Курилка Вагон.


 

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на вечер 30 апреля превысило 106500 человек, за сутки оно выросло на 7099 человек. Всего в стране от COVID-19 умерли более 1073 человек, за последние сутки умерло 101 человек.Выздоровивших за сутки в России достигло 11619 человек.

В Московской области в майские праздники усилят патрули полиции для контроля за соблюдением режима самоизоляции. По словам губернатора Андрея Воробьева, власти намерены «не допустить шампуров и шашлыков». Накануне он сообщил о выходе региона на плато.

Коронавирусом заразился бизнесмен и основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев. По его словам, у него болезнь протекает в легкой форме. В Тульской области коронавирус выявили у министра здравоохранения Алексея Эрка.

Глава Московской области Андрей Воробьев заявил о выходе региона на плато по количеству зараженных коронавирусом. По его словам, сейчас ежедневный прирост заразившихся составляет 5–7%. «Я думаю, что мы будем на нем какое-то время стоять, потом снижение продолжится», — заявил губернатор.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что у пациентов с коронавирусом течение заболевания может внезапно поменять свой курс, и у пациентов могут появиться повторные симптомы.

В Петербурге вслед за Москвой продлили ограничительные меры до 11 мая.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на вечер 30 апреля, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 3000190 человек, 227000 тыс. умерли.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США, где количество зараженных превысило 1000039 человек. Испания находится на втором месте (236800 человек), Италия — на третьем (203500 человек), Франция — на четвертом (166500 человек), Великобритания — на пятом (166400 человек). Россия по числу заболевших вышла на восьмую строчку мирового рейтинга.

Польша с 4 мая возобновит работу торговых центров и отелей, их открытие станет вторым этапом смягчения ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Карантинные меры также начинают смягчать Италия и Австрия.

Выявить COVID-19 на ранней стадии в Италии не удалось из-за вспышки схожего по симптоматике гриппа, рассказал в интервью РБК глава департамента инфекционных заболеваний в итальянском Высшем институте здоровья, научный советник правительства страны Джованни Рецца. К нормальной жизни в Италии и других странах люди смогут вернуться только с появлением вакцины, на разработку которой может уйти год, если не больше, считает он. Продлевать карантинные меры дольше, чем на два месяца, власти страны не могут из-за угроза краха экономики, и сдерживать риск второй волны эпидемии должно социальное дистанцирование и внедрение новых методов лечения.

На фоне пандемии ВВП США в первом квартале рекордно сократился с 2008 года. Падение составило 4,8% в годовом выражении, что больше, чем ранее прогнозировали экономисты.

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон видит риск вспышки коронавируса в КНДР с последующим массовым голодом. Информации о здоровье северокорейского лидера Ким Чен Ына у властей США нет, добавил он.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив