Быстрая навигация: » » Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 2 мая 2020 года.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 2 мая 2020 года.

Собянин заявил, что в Москве инфицировано только 2% горожан, ВОЗ решила не отменять режим чрезвычайной ситуации.Главное — в обзоре Курилка Вагон.


 

Ситуация в России

 

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на вечер 2 мая превысило 124000 человек, за сутки оно выросло на 9623 человек. Всего в стране от COVID-19 умерли более 1222 человек, за последние сутки умерло 57 человек.Выздоровивших за сутки в России достигло 15000 человек.

  • Вслед за премьер-министром Михаилом Мишустиным в больницу с диагнозом COVID-19 отправились глава Минстроя Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков. Исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ стал Никита Стасишин. Несмотря на болезнь и госпитализацию, Мишустин остается на связи, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что доля инфицированных в столице — 2%. Он назвал это минимальным показателем среди всех городов мира.

  • Соблюдение предписаний и распоряжений Роспотребнадзора для борьбы с распространением коронавируса, полученных еще до закрытия фитнес-центров, служит поводом для возобновления их работы, говорится в письме Ассоциации операторов фитнес-индустрии на имя Поповой. В организации предложили и другие меры для безопасности клиентов.

  • Выход на плато по количеству зараженных не является предвестником скорого окончания эпидемии, заявил главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис
    Проценко. По его словам, эпидемии развиваются по другим законам. Анализ показывает, что обычно они распространяются тремя волнами, предупредил врач.

 

Ситуация в мире

 

  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на вечер 2 мая, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 3000340 человек, 238700 тыс. умерли.

  • Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США, где количество зараженных превысило 1000100 человек. Испания находится на втором месте (236800 человек), Италия — на третьем (207400 человек), Великобритания — на четвертом (178300 человек), Франция — на пятом (167300 человек). Россия по числу заболевших вышла на седьмую строчку мирового рейтинга.

  • Власти США разрешили использовать для лечения коронавируса препарат «Ремдесивир». Его же применяли во время вспышки лихорадки Эбола.

 

  • Всемирная организация здравоохранения решила не отменять режима чрезвычайной ситуации, объявленного из-за распространения коронавируса. Новое заседание чрезвычайного комитета по этому поводу могут провести через три месяца или раньше.

  • Сотрудники Ирландского центра сосудистой биологии и Королевского колледжа хирургов пришли к выводу, что аномальная свертываемость крови у некоторых людей привела к смерти после заболевания COVID-19. Авторы исследования обнаружили, что у пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции такая свертываемость привела к образованию микротромбов в легких.

  • Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 во всем мире может растянуться на несколько лет, говорится в отчете Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты. По мнению экспертов, пандемия будет длиться до тех пор, пока около двух третей населения планеты не переболеет вирусом и не приобретет к нему иммунитет.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив