Быстрая навигация: » » Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 3 мая 2020 года.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 3 мая 2020 года.

Число зараженных в мире выросло до 3,42 млн человек, в РПЦ предложили запретить аборты на время пандемии, западная разведка заподозрила Китай в уничтожении данных о коронавирусе.


 

 

Ситуация в России

 

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на вечер 3 мая превысило 134000 человек, за сутки оно выросло на рекордные 10 663 человек. Всего в стране от COVID-19 умерли более 1280 человек, за последние сутки умерло 58 человек.Выздоровивших за сутки в России достигло 16000 человек.

За сутки в Москве зарегистрировали еще 34 смерти пациентов с коронавирусом. Общее число умерших в столице выросло до 729 человек. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, режим самоизоляции в городе могут ослабить, если у системы здравоохранения будет запас прочности для оказания качественной медпомощи больным COVID-19.

В Минздраве сообщили, что в России сохраняется высокий риск заражения COVID-19. Оснований считать, что ситуация с распространением инфекции в стране стабилизировалась, пока нет, указали в ведомстве.

РПЦ выступила за введение моратория на аборты на время пандемии. Ответственный секретарь патриаршей комиссии по делам семьи, священник Федор Лукьянов считает, что эта операция может способствовать распространению коронавируса как среди женщин, которые делают аборты, так и среди членов их семей и медицинского персонала.

Очереди в метро в первый день после ввода цифровых пропусков в Москве 15 апреля и рост числа заражений могут быть связаны, заявляют эксперты. При этом, по словам доктора медицинских наук профессора Анатолия Альтштейна, в первую очередь прирост подтвержденных случаев вызван расширением тестирования.

С 12 мая ношение масок в общественных местах для жителей Подмосковья станет обязательным. Кроме Московской области, «масочный режим» ввели еще несколько регионов, включая Ростовскую, Самарскую, Свердловскую области и другие.

 

Ситуация в мире

 

По последним данным Всемирной организации здравоохранения на 3 мая, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 3000420 человек, 243800 умерли.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США, где количество зараженных превысило 1000130 человек. Испания находится на втором месте (216500 человек), Италия — на третьем (209300 человек), Великобритания — на четвертом (183500 человек), Франция — на пятом (168300 человек). Россия по числу заболевших вернулась на восьмую строчку рейтинга. Ее снова опережает Турция, где 124300 зараженных.

В Испании с 3 мая смягчили карантинные меры из-за вируса. Жителям разрешили выходить на прогулки и заниматься спортом на свежем воздухе. При этом Минздрав установил для каждой возрастной группы определенный промежуток времени для выхода на улицу.

Разведывательный альянс «Пяти глаз», объединяющий спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, заявил, что Китай уничтожил доказательства об экспериментах с COVID-19 в лабораториях и отказывался предоставить биоматериалы ученым для создания вакцины.

Британский премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что власти составили несколько особых планов на случай, если он умрет в результате заражения коронавирусом. Из больницы Джонсона выписали 12 апреля, а 29 апреля у премьера родился сын, которого тот назвал в том числе в честь лечивших его от коронавируса врачей.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив