Быстрая навигация: » » Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 мая 2020 года.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 4 мая 2020 года.

Число зараженных в мире превысило 3,5 млн человек, Дональд Трамп заявил о попытке Китая «скрыть ошибку» с коронавирусом.


 

 

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на вечер 4 мая превысило 145000 человек, за сутки оно выросло на 10581 человек. Всего в стране от COVID-19 умерли более 1358 человек, за последние сутки умерло 76 человек.Выздоровивших за сутки в России достигло 18000 человек.

За сутки в Москве зарегистрировали еще 35 смерти пациентов с коронавирусом. Общее число умерших в столице выросло до 764 человек. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, режим самоизоляции в городе могут ослабить, если у системы здравоохранения будет запас прочности для оказания качественной медпомощи больным COVID-19.

Внештатный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико считает, что в Москве эпидемиологическая ситуация с коронавирусом достигла уровня масштабного распространения без прослеживания связи случаев заражения.По его словам, это характеризует третью-четвертую фазы 'эпидемии по критериям Всемирной организации здравоохранения. «Возможно, что уже близок перелом эпидемической ситуации, которая сложилась в последнее время», — сказал Брико.

Гендиректор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава Сергей Бойцов не исключил, что на рост числа зараженных COVID-19 могло повлиять несоблюдение режима самоизоляции. В связи с этим Бойцов предложил ужесточить карантинные меры и ответственность за их нарушение.

Международное авиасообщение, согласно оптимистичным прогнозам, может быть возобновлено в середине лета, заявила пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова.При этом она отметила, что точные сроки возобновления полетов «пока назвать сложно».

 

Ситуация в мире

 

По последним данным Всемирной организации здравоохранения на 4 мая, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 3000500 человек, 250000 умерли.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США, где количество зараженных превысило 1000200 человек. Испания находится на втором месте (217000 человек), Италия — на третьем (210000 человек), Великобритания — на четвертом (187000 человек), Франция — на пятом (168500 человек). Россия по числу заболевших сново обошла Турцию и вернулась на седьмую строчку рейтинга.

Китай после появления коронавируса «совершил ужасную ошибку» и пытался ее скрыть, заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, худшим решением властей КНР стало то, что они запретили въезд в Китай, но не запретили въезд своим жителям в США и по всему миру.

Должностные лица США полагают, что Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса и данные, насколько он заразен, чтобы запастись лекарствами и средствами защиты. Об этом со ссылкой на доклад Министерства внутренней безопасности США (DHS) сообщает AP.
Преуменьшая степень серьезности коронавируса, Китай нарастил импорт и сократил вывоз медицинских товаров, говорится в документе. При этом власти КНР пытались скрыть это, «отрицая наличие экспортных ограничений, запутывая и задерживая предоставление своих торговых данных».

Ученые Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) предположили, что в России эпидемия коронавируса может полностью закончиться 12 августа 2020 года. Ранее они называли другие даты: 20 июня, 8 и 19 августа. В Кремле достоверность их прогноза оценить отказались.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не может отменить парад в честь годовщины победы в Великой отечественной войне. «Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь», — сказал он.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив