Быстрая навигация: » » Тела 11 человек найдены на месте пожара в пансионате в Башкирии

Тела 11 человек найдены на месте пожара в пансионате в Башкирии

Пожарные обнаружили тела 11 погибших на месте тушения пожара в частном пансионате в селе Ишбулдино в Башкирии, сообщили kurilka-wagon во вторник в пресс-службе МЧС РФ.


 

"В 00:53 мск поступило сообщение о пожаре по улице Кизильской в населенном пункте Ишбулдино Абзелиловского района Башкирии. В ходе тушения на месте пожара обнаружены тела 11 погибших", - сказали в пресс-службе.

По данным ведомства, на момент прибытия пожарных, одноэтажное здание горело по всей площади. Из здания самостоятельно эвакуировались четыре человека. В 04:00 мск пожар был потушен. Площадь возгорания составила 72 кв. м - это общая площадь дома, в котором располагался пансионат.

"Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Работает следственно-оперативная группа, дознаватель МЧС России. На место направлены эксперты испытательной пожарной лаборатории. Организовано оповещение родственников, оказывается психологическая помощь", - добавили в МЧС. 

Публикуем список погибших при пожаре в частном пансионате в Башкирии:

1. Усманов А. З., 1940 г.р.
2. Байтурин Т. Н., 1950 г.р.
3. Яумбаева З. А., 1951 г.р.
4. Мухитдинов Б. Т., 1953 г.р.
5. Бикбердин Ф. З., 1954 г.р.
6. Создашова Р. М., 1956 г.р.
7. Абдуллина З. Н., 1956 г.р.
8. Сайгафаров Р. А., 1957 г.р.
9. Шагалина В. Г., 1958 г.р.
10. Хакимов М. К., 1960 г.р.
11. Валиев Д. Х., 1963 г.р.

Как сообщил kurilka-wagon источник в экстренных службах, персонал пансионата, по предварительным данным, смог спастись при пожаре, погибли только пожилые постояльцы. "Предварительно, среди спасенных только персонал. Постояльцы, а это пожилые люди, погибли. Частный дом престарелых полностью сгорел", - сказал источник. 

По его словам, пансионат не имел лицензии на постоянное проживание постояльцев. "У частного пансионата "Дом престарелых (дом милосердия)" была лицензия для предоставления социальных услуг престарелым и инвалидам без проживания", - сказал собеседник агентства.

По данным источника, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем. "Неосторожное обращение с огнем, предварительно, стало причиной возгорания в частном пансионате в Ишбулдино", - отметил он.

Прокуратура Башкирии проведет проверку по факту произошедшего.

По данным из открытых источников, пансионат располагался в деревянном одноэтажном частном доме. В нем в 2019 году была зарегистрирована автономная некоммерческая организация "Центр социального обслуживания населения "Дом престарелых (дом милосердия)". Годом ранее здесь же было зарегистрировано ООО "Ахай" с видом деятельности по оказанию помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым. Данных о том, проводились ли проверки учреждения, нет.

За постояльцами сгоревшего дома престарелых в Башкирии следила Альбина Давлетшина. Кроме того, ей помогала 15-летняя дочка хозяйки пансионата Ангелина. Сейчас она вместе с остальными спасшимися находится в больнице с обморожением.

Владелицу сгоревшего дома престарелых сейчас допрашивают следователи. Расима Махиянова (на фото) купила частное здание и зарегистрировала его как дом престарелых лишь год назад. Тогда же были и последние проверки — все они прошли гладко и до вчерашнего вечера к Махияновой претензий не было.

В здании было два этажа: на первом жили 7 человек, на втором — 6. Спастись смогли лишь три постояльца и дочка Махияновой, которая в этот момент была в доме. Когда начался пожар, они выбежали на улицу и пока ждали спасателей получили обморожения, на улице в тот момент было -18 градусов.

Причину возгорания пока не определили — на месте работает СК и МЧС.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив