Быстрая навигация: » » Почему обратный путь всегда кажется короче?

Почему обратный путь всегда кажется короче?

Наверное, вы замечали, что обратная дорога всегда кажется короче, чем когда мы собираемся посетить незнакомое место. Специалисты объясняют это индивидуальным восприятием времени, которое отличается не только у разных людей, но и у одного и того же человека в разных ситуациях.


Существует несколько предположений, связанных с восприятием времени в процессе следования по незнакомому маршруту. Одно из них - эффект восприятия нового, когда внимание человека активизируется при столкновении с чем-то незнакомым и мы проживаем этот отрезок более осознанно, поэтому субъективное время для нас течет медленнее. Но как только мы вновь попадаем в знакомую ситуацию, следуя домой по известной дороге, концентрация внимания падает, сознание расслабляется и внутреннее время течет быстрее.


Вторая гипотеза связана с беспокойством человека в незнакомой ситуации и боязнью опоздать. Чаще всего нам нужно попасть в новое место по работе или другому важному делу, что заставляет нас подумывать ситуацию, контролировать процесс и напряженно смотреть на часы в страхе опоздать, не найти нужный дом с первого раза и т.д. Все эти процессы замедляют наши внутренние часы. А когда мы возвращаемся, то снимаем контроль, не следим за временем, чем и достигается обратный эффект.


Последнее предположение ученых утверждает, что все дело в положительном эмоциональном фоне, который возникает во время возвращения домой или в место отдыха. Человек предвкушает привычную комфортную обстановку, встречу с близкими, что продуцирует в нем выработку гормонов счастья. В этом случае субъективное время также течет быстрее, ведь человек сосредотачивается на приятных ощущениях и не концентрирует внимание на происходящем вокруг.


Именно эта гипотеза была научно подтверждена учеными из университета Киото. Экспериментально доказано, что положительный эмоциональный фон притупляет ощущение времени, а его ход на подсознательном уровне воспринимается быстрее.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив