Быстрая навигация: » » Зачем в книгах «поля» по краям текста?

Зачем в книгах «поля» по краям текста?

Помните поля школьных и университетских тетрадей? Они-то понятно для чего использовались: от примечаний и дополнений к конспектам и домашним заданиям - до оценок преподавателей. Но почему поля появились в книгах? Так же для примечаний? Но ведь раньше книги были слишком дорогим удовольствием, да и заметки оставлять не было принято.

Пустое пространство вокруг текста наблюдается даже в самых древних манускриптах и книгах.Логично предположить, что, учитывая высокую стоимость пергамента, вряд ли оставляли бы столько неиспользованного пространства на странице без весомой причины.

Начнём с того, что самые первые страницы текста скреплялись между собой последовательно и поэтому необходимо было оставлять место для стыка. Но поля всё равно присутствуют не только по бокам, но также сверху и снизу! В таком случае нам следует вспомнить о чернилах и красках, которыми пользовались в прежние времена. Они были не столько стойки и долговечны, как современные типографские, поэтому при перелистывании быстро стирались от пальцев. Их неустойчивость и явилась основной причиной появления полей.

Поля на страницах также пригодились в библиотеках во время длительного хранения и пожаров - ведь страницы обгорали и портились от грибка и плесени в первую очередь по краям, текст при этом сохранялся.

К тому же не стоит забывать о врагах любого хранилища - крысах! Грызуны всегда были проблемой библиотек и подъедали книгу по бокам, поэтому поля повышали шанс сохранения текста и в этом случае.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив