Быстрая навигация: » » Зачем олени и лоси каждый год отращивают и сбрасывают рога?

Зачем олени и лоси каждый год отращивают и сбрасывают рога?

Олени и лоси - удивительные животные, таящие в себе загадку ежегодного сбрасывания рогов. И в самом деле, почему матушка-природа наделила их таким странным свойством? Ведь козы, коровы, антилопы, да и другие рогатые никогда не расстаются со своими рожками и лишь самцы лосей и оленей каждый год добровольно избавляются от своих шикарных рогов.

Стоит заметить, что для того, чтобы вырастить такие массивные рога (как, например, у лося), животному необходимо хорошо питаться, следовательно, потратить на поиск и добычу еды много усилий. И все это для того, чтобы затем сбросить выращенные рога и на следующий год все повторить снова? Очень странно, не правда ли? Зоологи утверждают, что все дело в функциональном предназначении рогов. К примеру, у козлов, быков и баранов рога короткие и острые, они используются не только для выяснения отношений межу самцами, но и для защиты, поэтому не только самцы, но и самки этих видов имеют рожки. У оленей и лосей рога растут только у самцов (кроме северных оленей, но и у их самок они небольшого размера).

Таким образом, большие рога позволяют издалека обозначить себя как самца и настроить самку на нужное поведение. Чем меньше у самца рога, тем меньше у него шансов на привлечение самки, ведь рога - это еще и великолепное турнирное оружие для выяснения иерархии у самцов. Весь брачный период рога служат самцу верой и правдой, а после того, как сезон размножения заканчивается, самцы избавляются от этой тяжелой ноши - ведь она больше не приносит им никакой пользы. К тому же, рога крупного лося могут весить до 30 кг, имея при этом размах до 180см.

Поэтому, сбрасывая их, животное испытывает настоящее облегчение.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив